В Воронеже покажут самый дорогой эстонский мультфильм и японскую анимацию

На Большом фестивале мультфильмов зрителей познакомят с новинками отечественной и зарубежной анимации

30.03.2019 19:06
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже с 4 по 7 апреля в девятый раз пройдёт Большой фестиваль мультфильмов (БФМ). Площадками фестиваля станут кинотеатр «Спартак» и книжный клуб «Петровский». БФМ — это самый масштабный анимационный смотр России. В Воронеже зрители увидят лучшие фильмы из программы Большого фестиваля мультфильмов 2018 года. Анимация будет на любой вкус: детская и взрослая, экспериментальная и классическая, отечественная и зарубежная.

На открытии БФМ 4 апреля в 19.00 в кинотеатре «Спартак» покажут полнометражный кукольный мультфильм эстонского режиссёра Каспара Янциса «Капитан Мортен и королева пауков». Мультфильм рассказывает о мальчике, который волшебным образом уменьшился до крошечных размеров, и, чтобы выжить, ему приходится пересечь затопленный дом на самодельной игрушечной лодке и сразиться в пути с коварными насекомыми. Над фильмом в течение шести лет работал большой международный коллектив — специалисты из Эстонии, Великобритании, Ирландии и Бельгии. Бюджет мультфильма составил 10 миллионов евро, он стал самым дорогим эстонским мультфильмом.

Из зарубежных полнометражных картин для семейного зрителя на БФМ ещё можно будет увидеть фильм «Финдус переезжает» — завершающую часть трилогии о Петсоне и Финдусе, знаменитых во всем мире героях шведского писателя Свена Нурдквиста, а также новые мультфильмы о приключениях маленькой мышки и тарабарского медведя «Эрнест и Селестина зимой». Также специальные программы будут посвящены зарубежным короткометражкам для детей и документальной анимации.

Самые новые короткометражные мультфильмы фестиваль традиционно собрал в блоках «Победители» и «Премьеры». В первом представлены зарубежные мультфильмы последних лет, получившие в 2017 — 2018 годах призы и знаки отличия на ведущих кинофестивалях мира (то есть все самое лучшее и трендовое в зарубежной анимации). «Премьеры» же — это блок, посвященный новинкам отечественной анимации: новые мультфильмы от самых известных российских режиссеров.

Отдельная программа посвящена в этом году японской независимой анимации. В сборнике короткометражек страна, прославившаяся своими аниме-сериалами и картинами Миядзаки, предстанет в несколько непривычном свете: странные, абсурдные, диковинные и завораживающие своей непонятностью японские мультфильмы способны удивить даже знатоков фестивального кино и экспериментального искусства. Восемь японских короткометражек вошли в программу под названием «Дом из маленьких кубиков».

Гостем фестиваля в этом году станет петербургский режиссер и художник Наталья Мирзоян, которая 6 апреля в 19.00 проведет встречу со зрителями в книжном клубе «Петровский». Наталья в качестве режиссёра работала более чем над десятью анимационными картинами, является обладателем призов российских и зарубежных фестивалей, участвовала в создании сериала «Смешарики».

Помимо показов мультфильмов на БФМ будут работать традиционные мастерские. В книжном клубе «Петровский» 6 и 7 апреля в 11.00, 13.00 и 15.00 дети в течение двух дней своими руками будут создавать мультфильмы из чая и оживлять удивительные анимационные миры в технике стоп-моушен. Участие в мастер-классах бесплатное по предварительной регистрации на сайте Большого фестиваля мультфильмов, также на сайте можно подробнее ознакомиться с программой БФМ и приобрести билеты на показы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.