На презентации романа «Крымский мост» Александр Лапин удивил читателей

О чём поведал писатель на презентации своей новой книги

26.04.2019 15:10
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5926
  

Писатель Александр Лапин, известный по романам «Русский крест» и «Святые грешники», презентовал свою новую книгу «Крымский мост». Презентация романа, вышедшего в издательстве «Вече», прошла 25 апреля в книжном клубе «Петровский».

Встреча с читателями началась с озвучивания писателем фактов, которые для многих оказались ошеломительными. Дело в том, что новый роман начинается с описания фактов из истории масонства. И вообще тема масонства занимает важнейшее место в книге. Откуда она взялась?

— Периодически на встречах с читателями попадался один человек, который меня пытал: «А вы знаете, что масоны совершили революцию в России», — рассказал Александр Лапин. — А я вообще никогда ничего об этой истории не знал и поэтому только пожимал плечами. Но когда я начал работу над романом «Крымский мост», мне нужен был герой либеральных устремлений. А что может быть либеральнее масонства? И когда я начал изучать эту тему, для меня многие факты о масонах стали огромным открытием.

По словам Лапина, масоны оказывали огромное влияние на все важнейшие исторические процессы в России, начиная с восстания декабристов 1825 года. Писатель привёл достоверные исторические сведения, что все офицеры, участвовавшие в восстании на Сенатской площади, были масонами. Более того, масоны были активными участниками Февральской революции 1917 года и принимали непосредственное участие в свержении царской власти в России. Всё временное правительство России во главе с Керенским было масонским по составу.

Писатель Александр Лапин подписывает свои книги читателям
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Более того, Александр Лапин просто и доходчиво объяснил, почему даже в основу КПСС были положены принципы масонской ложи. Как итог — в мире до сих пор существует некая тайная закулиса, которая управляет всеми глобальными процессами. А в самом Воронеже, по словам писателя, по сей день действуют две масонские ложи.

Жанр своей книги «Крымский мост» Александр Лапин определил как роман-путешествие: в пространстве, времени и самом себе. Герой романа — в прошлом морской офицер, а ныне капитан солидного бизнеса Олег Мировой, успешный, уважаемый, знающий цену и людям, и деньгам человек, — внезапно оказывается перед необходимостью переосмыслить собственную жизнь и начать всё с начала, вернувшись к той точке, в которой его биография дала сбой, пусть и по обстоятельствам непреодолимой силы. Этот путь станет для него откровением не только в связи с возможностью заглянуть в самые глубины собственной души. Не менее увлекательными будут и захватывающие путешествия во времени и пространстве.

— Пожалуй, сложнее всего было сделать так, чтобы роман, где есть масоны, тамплиеры, философия, духовные практики, был читабельным, — ответил на этот вопрос Александр Лапин. — Чтобы читатель смог увлечься и прочитать книгу от начала до конца. Для этого нужна история, нужен сюжет. Так в романе появилась тема любви.

Книги Александра Лапина "Крымский мост"
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Постепенно разговор на встрече с читателями вышел за пределы обсуждения новой книги. Поговорили о Крыме, который, по словам писателя, хоть и представляет собой русский рай, но за годы пребывания в составе Украины этот рай оказался сильно запущен и сейчас Крым пытается привыкать к российским реалиям и ищет своё место среди регионов РФ. Обсудили украинские события и бывшего президента Порошенко, о котором Александр Алексеевич однажды резко высказался в «Фейсбуке», после того как на Украине ввели запрет на ввоз книг 10 крупнейших российских издательств, в том числе издательства «Вече», выпускающего книги Лапина. Коснулись темы пожара в Соборе Парижской Богоматери, который Лапин назвал «символичным концом истории христианской Европы». Коснулись темы дальнейших творческих планов писателя.

— Всё, чего я хотел, я в своей жизни добился, — признался Александр Лапин. — Ни денег, ни славы, ни любви я не хочу. У меня это всё уже есть. Единственное, чего я хочу, — это написать ещё один роман.

Лапин уже начал работу над новой книгой, которая будет называться «Книга живых», и первая её часть — «Суперхан» — будет посвящена бывшему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Общее мнение читателей в конце встречи выразил главный редактор журнала «Подъём» Иван Щёлоков, который поздравил Лапина с несомненным успехом его новой книги «Крымский мост» и под аплодисменты зала пожал руку писателю.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.