Мультипликаторы в Воронеже расскажут, как учили анимации тайских детей

Бесплатная встреча с авторами проекта международных мастер-классов по анимации пройдёт в книжном клубе «Петровский»

25.05.2019 11:56
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воскресенье, 26 мая, в книжном клубе «Петровский» пройдёт встреча с авторами проекта WorldViewpoint художником Олесей Скоробогатовой и поэтом Константином Колгушкиным, которые проводят мастер-классы по анимации для детей по всему миру.

Олеся Скоробогатова окончила ВГАСУ по специальности архитектор. Работает художником и ведущим преподавателем студии экранного творчества «Телескоп», является победителем и лауреатом всероссийских и областных конкурсов для педагогов. Константин Колгушкин – поэт, путешественник, работает в сфере IT-технологий. Совместно с Олесей они ведут цикл мастер-классов для детей и родителей «Сам себе мультипликатор» в музее имени Крамского.

На создание проекта WorldViewpoint Олесю и Константина вдохновили несколько путешествий.

– В 2017 году мы путешествовали на протяжении трёх летних месяцев. Часто во время стоянок с палаткой мы встречали детей, они как-то притягивались к нам, — рассказывает Константин. – Нам хотелось чем-то делиться с ними, кроме опыта своего путешествия и рассказов о своей стране. Так, в одной многодетной турецкой семье, принявшей нас в своей деревне, Олеся провела небольшой мастер-класс «Портрет» для детей, после – мастер-класс «Пейзаж» в высокогорной азербайджанской деревне Хыналыг. Конечно, так как мы занимаемся анимацией с детьми, нам стало интересно попробовать проводить мастер-классы по анимации, исследуя культуру и обычаи разных стран.

После возвращения из поездки Олеся и Константин придумали проект WorldViewpoint – мастер-классы по созданию мультфильмов для детей. Цель проекта – культурный обмен. Зимой 2018 года Олесю и Константина пригласили с их проектом в международную школу в столице Таиланда Бангкоке, чтобы провести два мастер-класса по анимации и один по живописи в местной деревне.

– На наших мастер-классах мы пытаемся раскрыть, как дети и взрослые разных стран видят мир, — говорит Олеся. – Мы уже побывали в Турции, Грузии, Азербайджане и Таиланде, в их городах и отдалённых районах. Создание мультфильма вместе, работа в команде приводит к пониманию друг друга глубже. Анимация преодолевает языковой и культурный барьер. Хотелось бы регулярно проводить занятия для детей по всему миру, особенно в забытых и отдалённых деревушках и там, где дети не знают, что бумага бывает разных цветов.

На встрече в книжном клубе «Петровский» Олеся и Константин расскажут о проекте WorldViewpoint, своих путешествиях, о мастер-классах для детей в маленькой тайской деревушке и о том, как анимация помогает людям из разных стран понимать друг друга. Начало встречи «Как путешествовать и учить детей анимации» в 17.00, вход свободный. Подробнее о событии можно узнать в сообществе «ВКонтакте».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.