Воронежских художников приглашают на пленэр по исторической части города

Для участников события пройдёт экскурсия по заповедным местам Воронежа

01.08.2019 20:37
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3939
  

В эту субботу, 3 августа, пройдёт общегородской пленэр «Заповедный Воронеж» в исторической части города. К участию приглашаются все желающие художники.

Особенность пленэра в том, что перед началом для участников пройдёт небольшая экскурсия от кандидата исторических наук Владимира Размустова и краеведа Ирины Лысиковой о воронежской крепости и знаковых местах города. Они погрузят участников в исторический контекст, покажут уютные домики, тихие улочки и тот самый заповедный Воронеж, который пока ещё сохранился в самом сердце города. Во время экскурсии можно будет выбрать наиболее понравившиеся локации и видовые точки.
Исторический центр Воронежа вдохновлял и продолжает вдохновлять многих художников. Например, в музее им. И. Н. Крамского хранится пейзаж Мстислава Добужинского «Провинция. Воронеж» 1912 года. Признанный живописец, график, сценограф путешествовал по городам русской старины и запечатлевал в своих работах архитектурные пейзажи. На его картине «Провинция» изображён Ильинский съезд с видом на Ильинскую церковь. И сейчас на улице можно узнать строения, нарисованные Добужинским.

Пленэр станет частью проекта #ЗаповедныйВоронеж, цель которого – привлечь внимание общественности к необходимости благоустройства исторической части города. Сейчас местные жители и активисты планируют обустроить территорию за Ильинским храмом, где в 2011 году во время археологических раскопок было найдено жилище первых жителей Воронежа. Также в начале июня в рамках проекта #ЗаповедныйВоронеж Владимир Размустов проводил бесплатные экскурсии на темы об истории города.

К пленэру планируют присоединиться более двадцати художников из Воронежа, а также студенты Московского архитектурного института. Первая часть «Заповедного Воронежа» состоялась сегодня, 1 августа, для художников, которые не смогут прийти на пленэр в субботу.

По итогам пленэра в конце сентября запланирована выставка работ участников «Заповедного Воронежа» в книжном клубе «Петровский». Дата открытия будет объявлена позже. Также партнёром пленэра стала галерея «Арт Коллекция», директор которой выберет несколько художников для дальнейшего сотрудничества.

Пленэр «Заповедный Воронеж», который проходит при поддержке портала об искусстве «Умбра Медиа», состоится 3 августа в 15.00. Сбор участников – в сквере Учёных на Университетской площади напротив ВГУ. Продолжительность пленэра – 2-2,5 часа. Узнать подробности о событии можно в сообществе «Пленэр «Заповедный Воронеж»» в соцсети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.