Что воронежцу делать в Туле – со своим «самоваром» и без?

Традиционные и необычные достопримечательности старинного города в 5 часах езды от Воронежа

15.08.2019 21:49
6213
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пряник, оружие, самовар – вот с чем ассоциируется Тула у большинства воронежцев. Тула упоминается в летописях, страшно сказать, ещё в 1146 году. И старинных объектов здесь действительно много. Взять хотя бы тульский Кремль, которому исполнилось 500 лет. Однако власти города и области, развивая внутренний туризм, стараются уйти от традиционной «триады» тульских достопримечательностей и показать, что регион очень даже не чужд современности.

На прошлой неделе для журналистов из соседних регионов был организован пресс-тур, как раз по таким новинкам. Корреспондентов «Ё!» тоже пригласили, ведь Тула находится всего в 300 километрах от Воронежа, это 5 часов езды на автомобиле. Рассказываем, что традиционно рекомендуется посмотреть и что новенького вы здесь найдёте.

ТРАДИЦИОННЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ (но всё равно интересно!)

Тульский музей оружия

Фото с сайта музея

Если слово «музей» для вас попахивает нафталином, это точно не про местный музей оружия. Вы только посмотрите на саму необычную форму пятиэтажного здания в виде шлема! Вокруг выставлена военная техника, которая очень радует детей. А внутри, помимо традиционных экспонатов – мыслимых и немыслимых видов стрелкового и холодного оружия в красивых витринах с сенсорными экранами – есть и необычные. Это и голографические витрины, посвящённые разным видам ружей и винтовок, и инсталляции, посвящённые мастерским тульского оружейного завода, который существует ещё с петровских времён, военные окопы в натуральную величину - их, кстати, можно даже потрогать.

Стоимость взрослого билета – 450 рублей, детям до 16 лет – бесплатно.

Музей "Старая тульская аптека"

Одна из жемчужин коллекции – подкованная блоха. Да-да, натуральная засушенная блоха с настоящими подковами, которые можно разглядеть в микроскоп. Вот удивился бы, наверное, писатель Николай Лесков, узнав, что его литературную аллегорию, возникшую из народной легенды, мастер микроминиатюр ХХ века Николай Алдунин воспринял как руководство к действию. Он готовился к работе три года и сделал её за три месяца, вбивая крошечные гвоздики в золотые подковы.

Подкованная блоха.

Ещё в Туле есть, естественно, и памятник Левше, который разглядывает что-то очень маленькое, зажатое между пальцами, видимо, блоху. Но местные жители остроумно называют статую «памятник зарплате».

Стоимость взрослого билета - 100 рублей, детского -50 рублей.

Мастер-класс по изготовлению пряников

Знаменитый тульский пряник изготавливает сразу несколько предприятий. Местные жители говорят: вкусный сувенир лучше покупать не в супермаркетах, где качество пряников оставляет желать лучшего, а в фирменных магазинах фабрик – это, например, «Старая Тула», «Ясная поляна». А на фабрике «Медовые традиции» можно даже поучаствовать в мастер-классе и самолично изготовить себе пряник. Заодно узнать пять его главных секретов, а ещё почему именно тульские пряники так прославились в России, есть ли в них секретные приправы и какая стадия их изготовления сопровождается оглушительным грохотом.

Стоимость пряника от 70 до 300 рублей. Стоимость мастер-класса – 500 рублей с человека.

Музей «Тульские самовары»

Фото с официального сайта музея "Тульские самовары"

Расположен в старинном особняке, построенном ещё в начале прошлого века. Внутри – около 300 самоваров, от обычных, бытовых, до эксклюзивных и очень красивых. Один, например, изготовлен из дутого стекла, другой – в виде терема, третий – с изображением мавзолея Ленина. В общем, есть на что посмотреть, однако это музей в классическом его понимании – стеклянные витрины, ничего нельзя трогать, интерактива мало, особенно в сравнении с музеем оружия. В последнее время, впрочем, там появились интересные мероприятия – например, квесты для детей, но они проводятся только для групповых экскурсий.

Стоимость взрослого билета 250 рублей, детям до 16 лет бесплатно.

Музей-усадьба «Ясная поляна»

Фото с сайта дома-музея «Ясная поляна»

Находится в получасе езды от Тулы. Как известно, в этой усадьбе родился и прожил большую часть жизни самый известный туляк – писатель Лев Толстой. Сегодня дом-музей «Ясная поляна» – это маленькое государство в государстве. Здесь проводится множество разноплановых экскурсий, в том числе конных и велосипедных, организуются выставки и мероприятия. А ещё сюда можно приехать на несколько дней, пожить в гостинице и неспешно всё осмотреть – посидеть на любимой скамейке льва Толстого, побывать на его могиле, осмотреть дом, флигели и конюшни.

Кстати, в самой Туле есть очень известный памятник Толстому, чем-то напоминающий нашего Платонова – писатель с сосредоточенным видом идёт куда-то. В народе этот монумент прозвали «Толстой идёт за водкой».

Стоимость посещения и экскурсий от 100 до 500 рублей с человека.

НЕОБЫЧНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Экопарки и загородные развлекательные комплексы

«Ясно поле». Фото Анны Ясыревой

Один из самых модных трендов сейчас – экологический туризм. Когда можно приехать куда-то и на несколько дней отрешиться от городской суеты, а заодно городских выхлопов, трансжиров и прочих ужасов ужасных. На экофермах предлагают проживание в домиках из натуральных материалов, здоровые продукты, какие-нибудь практики единения с природой. В Тульской области несколько таких экопарков с сыроварнями, пивоварнями. Есть даже осетровая ферма, где в стоимость проживания входит угощение осетровой икрой.

Например, «Ясно поле» в Ясногорском районе. Здесь на сыроварне делают сыр, овощи выращивают на собственном огороде. На территории много арт-объектов, которые вполне себе вписываются в общую концепцию. К примеру, беседка в форме шара с солнечной батареей на крыше, которая заряжает лампочки внутри беседки. Главное здание – гостиница – выполнена в форме теплицы. Есть ещё отдельные домики, от совсем простеньких со спартанскими условиями до благоустроенных с авторским дизайном – например, дом в форме быка и два домика в форме коров (стоимость колеблется от 3 до 12 тысяч рублей за сутки).

«Ясно поле». Фото Анны Ясыревой

И термин «экологичное проживание» не предусматривает шум и гам после 23 часов, спиртное с шашлыками и даже телевизоры в номерах. А в местном пруду даже нельзя купаться с нанесённым на кожу солнцезащитным кремом – нарушает экосистему! Из необычных предложений для отдыхающих – апидомики, небольшие избушки с двумя полками внутри, под которыми живёт и гудит целая пчелиная семья. В них предлагают побыть какое-то время и даже остаться на ночь – запах пыльцы, вибрации насекомых благотворно воздействуют на организм. В общем, полное единение с природой.

Интерактивный «Музей станка»

Фото Анны Ясыревой

Может ли станок быть сексуальным? Создатели нового музея уверены, что да. А ещё через станки можно рассказать историю промышленности не только в Туле, но и вообще в России. И рассказывает эту историю не строгая дама-эскурсовод, водя вас от витрины к витрине, а голоса актёров Сергея Чонишвили, Вениамина Смехова, Никиты Ефремова и других звёзд кино. А ещё музей очень современный и «цифровизированный» – это скорее мультимедийный центр, в котором звучат «голоса» заводов и фабрик, а изображения и тексты появляются прямо на полу или на витринах со станками. А, они тут тоже есть – восемь агрегатов, привезённых из разных уголков России. Это, например, пресс для патронно-гильзового производства, прядильная машина «Прялка Дженни» — символ промышленной революции, первая паровая машина, паровой «Царь-молот», конвейерная линия Генри Форда.

В общем, даже если тема промышленности вам не очень близка, будет интересно – хотя бы потому, что это музей совсем нового типа. Кстати, сам музей находится на территории творческого индустриального кластера «Октава».

Фото с сайта творческого кластера

Проще сказать, пространства для молодых и креативных, где проходят разные лекции, мастер-классы и встречи с интересными людьми – туда заглянет то Тина Канделаки, то певица Гречка.

Стоимость взрослого билета 350 рублей, детского - 200 рублей.

Тульская набережная и Кремль

Тульский Кремль. Фото Анны Ясыревой

К необычным достопримечательностям мы отнесли эту «парочку», конечно, из-за набережной. Она долгое время была территорией оружейного завода и закрыта забором, в прошлом году открылась после масштабной реконструкции и выглядит захватывающе. Европейский ландшафтный дизайн, мостики, беседки, современная детская площадка, а рядом Тульский кремль (во двор которого, кстати, пускают бесплатно) и «Тульский Арбат» – улица Металлистов, которая по атмосфере очень напоминает московского собрата. А вскоре возле набережной планируют открыть целый музейный квартал. В общем, погулять вечером по центру города очень приятно.

Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тульский экзотариум

Здесь собрана крупнейшая в мире (в мире!) коллекция змей. Но не только они. Тут можно увидеть и огромную сейшельскую черепаху, и гигантских летающих лягушек, и ящериц-ядозубов и милейших ушастых лисичек-фенеков и белобрюхих ёжиков. А ещё перед зданием экзотариума стоит один из самых известных в городе монументов. Вообще, это памятник динозавру, но остроумные туляки прозвали его «памятник тёще». А недавно возле набережной появился и «зять» - ещё одна статуя динозавра в стиле стим-панк.

Стоимость взрослого билета 300 рублей, детского – 150 рублей.

В тему

Как доехать?

Тула корреспондентам «Ё!» очень понравилась. Кроме одного – транспортное сообщение между ней и Воронежем никудышное. До города оружейников из Воронежа с автовокзала ходит утренний и вечерний автобус (Воронеж - Тула и Воронеж - Калуга), который ползёт туда примерно 8 часов. Стоимость билета – около тысячи рублей. Назад, из Тулы в Воронеж, можно на автобусе уехать только утром.

Второй вариант общественного транспорта – поезд. Например, Москва - Адлер. Он едет 10 часов, стоимость билета в плацкарт – 1900 рублей. В общем, наш вам совет – если есть возможность, поезжайте в Тулу на машине, 300 километров вы одолеете за 5 часов. Если нет своей «ласточки», а едете целой компанией, можно воспользоваться сервисом «Блаблакар» (одному-то страшновато!). Учтите, парковки в центре Тулы платные, но по выходным, как и у нас в Воронеже, можно парковаться свободно.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».