Воронежцев приглашают бесплатно посмотреть научное кино

В столице Черноземья во второй раз пройдёт фестиваль «ФАНК»

12.10.2019 15:05
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже с 16 по 20 октября пройдёт фестиваль научного кино «ФАНК». Всем желающим бесплатно покажут научные документалки на арт-площадке 1900 в «Винзаводе», в главном корпусе ВГУ и в книжном клубе «Петровский». Об этом сообщила пресс-служба мэрии Воронежа.

На фестивале покажут новинки мирового научного документального кино: «Привет, робот!», «Самое неизведанное», «Изобретая будущее», «Почему мы креативны?», «Медведи Камчатки. Начало жизни», «Озеро Восток. Хребет безумия». После показов состоятся открытые дискуссии с экспертами в области психологии, биологии и философии.

Организаторы «ФАНКа» рассказали о трёх кинолентах, которые откроют фестиваль: «Привет, робот!», «Самое неизведанное» и «Изобретая будущее».

Мы или всё-таки они?

«Привет, робот!» — это фильм о тех, кто уже живёт в нашем настоящем. Их способности всё больше и больше заставляют задуматься о том, кто будет новым обитателем нашей планеты. Картина ответит на следующие вопросы: «Робот или человек? Что мы теряем и что получаем в результате внедрения робототехнологий и кто будет главными персонажами мира будущего — мы или все-таки они?».

Режиссёр: Изабелла Виллингер.
Продолжительность: 1,5 часа.

Увидеть науку глазами тех, кто ею живёт

«Самое неизведанное» — это картина-эксперимент. Девять видных исследователей из разных областей науки, от психолога до специалиста по квантовой физике, становятся стажерами и гостями в сферах, которые им неизвестны. Они задают друг другу детские вопросы, радуются первым результатам и напоминают нам, что изучать мир вокруг может каждый. Этот фильм — отличная возможность взглянуть на науку изнутри и увидеть её глазами тех, кто ею живет.

Режиссёр: Йен Ченни.
Продолжительность: 1 час 28 минут.

За сохранение жизни на Земле может бороться каждый!

Экокатастрофа — это уже давно не что-то из ряда фантастики. За то, чтобы на планете Земля не случился экоапокалипсис, борются ученые всех стран. Авторы «Изобретая будущее» наблюдают за работой шести молодых исследователей из Индии, Мексики и Индонезии. Молодые люди решают главные экологические проблемы современности. Зрителям объяснят, что за сохранение жизни на Земле может побороться каждый.

Режиссёр: Лаура Никс.
Продолжительность: 87 минут.

Помимо кинопоказов гостей «ФАНКа» ждут лекции, мастер-классы и возможность погрузиться в зону VR-технологий. Бонусом идёт научный стендап, который пройдёт в клубе AURA. Полную программу ищите на сайте. Вход на все события фестиваля бесплатный. Но требуется предварительная регистрация.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.