Походы в музеи продлевают жизнь

К такому выводу пришли британские учёные

07.01.2020 09:15
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Неожиданные выводы содержатся в исследовании ученых из Университетского колледжа Лондона, опубликованном в авторитетном медицинском журнале British Medical Journal. Редкие, 1-2 раза в год, визиты в музеи способствуют снижению риска ранней смерти на 14 %. А походы на выставки раз в несколько месяцев — и вовсе на 31 %.

Специалисты провели опрос среди более 6,5 тысячи респондентов в возрасте от 50 лет. Интересно, что финансовое благополучие и другие социально-экономические факторы не повлияли на итоговые результаты. А связь между походами в музеи и долголетием объясняется различиями в психическом здоровье, интересу к познанию и физической активности.

В то же время коллеги авторов исследования Никола Джилл, директор учебной программы для врачей общей практики в Йорке, и Стивен Клифт из Кентерберийского университета Крайст-Черч посетовали, что люди, которые больше всего могли бы выиграть от участия в культурных мероприятиях — одинокие или находящиеся в депрессии — вряд ли станут чаще их посещать по собственной инициативе.

Кстати, на этих зимних каникулах вход в музеи Воронежа и области для детей бесплатный. Так что родители могут не только сэкономить на просвещении своих чад, но и позаботиться об их здоровье.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.