Воронежская студия анимации «Чайка-стайка» покажет свои мультфильмы за рубежом

Семья экранизирует мифы народов мира

01.03.2012 14:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Семейная студия анимации «Чайка-стайка», известная в Воронеже, работает над новым проектом «Мифы народов мира глазами детей».

Пилотная часть проекта «Мифов» «Нартский эпос глазами детей» была проведена студией «Чайка-стайка» совместно с сухумским Домом юношества (Абхазия)  в августе-сентябре 2010 года.

      На базе Дома юношества была сформирована группа детей и подростков (25 человек), принимавших участие в съемках анимационного фильма «Рождение героя» по нартскому эпосу абхазов. Студия привезла в Абхазию свое оборудование и в течение пяти недель занималась с детьми, обучая их основам анимации, технике лепки из пластилина, видеомонтажу, звукозаписи, работе со специальными компьютерными программами. Много времени и сил было уделено работе с нартским эпосом, изучению народных костюмов, музыкальных инструментов, предметов быта для воссоздания в фильме национального колорита.

Также студия уже подготовила историю из Сербии - центральным эпизодом этого эпоса является Косовская битва 1389 г. Сейчас они работают над сказкой из Китая. Как только семья закончит проект,  эти мультфильмы увидят и за рубежом.

Студия «Чайка-стайка» возникла как семейная студия пять лет назад. Однако её работа быстро вышла за рамки семейной. За эти годы студия  много и плодотворно занималась с детьми в своём селе Урыв-Покровка Острогожского района, проводила мастер-классы, тематические смены в летних оздоровительных лагерях для детей.

Студия участвовала в мастер-классах известных российских аниматоров Ю. Норштейна, А. Петрова, студии «Пилот», во всероссийских и международных конкурсах экранного творчества детей, работы участников студии отмечены дипломами, в том числе и в номинации «Приоритетный национальный проект «Образование» в 2007 году.

 Так, в 2011 году студия завоевала бронзовую медаль международного фестиваля детского и юношеского кинотворчества «Петербургский экран» за мультик «Мышки». В этом же году работа «Девочка и ветер» получила специальный диплом жюри за поэтичность изобразительного решения в конкурсе «Московская минута-2011».

 

 


 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.