В Воронеж приедет выставка Марка Шагала

В музее имени Крамского представят картины из частных немецких коллекций

26.03.2012 15:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Экспозиция одного из наиболее самобытных художников-авангардистов XX века Марка Шагала откроется 30 марта в музее имени Крамского и будет гостить в нашем городе до 3 мая.

Выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты» из ряда частных немецких собраний представляет собой одну из самых любопытных графических серий великого художника – его иллюстрации к Библии. В музейных коллекциях России произведения Шагала этой графической серии не представлены.

Серия «Библейские сюжеты» была задумана М. Шагалом еще в 1920-е годы, но тогда художник, по его собственным словам, «не видел Библию, а мечтал о ней». Чтобы «увидеть» литературное произведение, ему необходимо было прикоснуться к стоящей за этим произведением реальности. В 1931 году Шагал провел несколько месяцев в Палестине, а также в Сирии и Египте, и впечатления от путешествия, которые он назвал «сильнейшими в своей жизни», послужили импульсом к созданию 39 гуашей и затем, частично на их основе, серии из 105 гравюр. Несмотря на значительный интерес к творчеству художника, «библейская» серия до сегодняшнего дня была малоизвестной.

На выставке в Воронеже будет представлено 76 литографий, каждая из которых отражает оригинальное прочтение текстов Ветхого Завета художником. Цена билета от 150 до 250 рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.