В Воронеже стартовала акция «Сохраним свое прошлое»

Мероприятие приурочено к Дню памятников и исторических мест

19.04.2012 12:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 18 апреля, в Воронеже у памятника истории и культуры XIX века «Литературный некрополь» (ул. Моисеева)  стартовала традиционная акция «Сохраним свое прошлое» . Мероприятие приурочено к Международному дню памятников и исторических мест.

В рамках акции, каждая школа в Ленинском районе шефствует над конкретным памятником и мемориальной доской. В акции приняли участие 120 школьников, которые выполняли работы по уборке территории у памятников А. Пушкину, И. Бунину, на «Литературном некрополе», братских могил воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Обслуживающие организации системы ЖКХ приведут в порядок участки фасадов зданий, где установлены мемориальные доски.

Накануне Дня Победы у объектов культурного наследия, связанных с событиями Великой Отечественной войны в  Воронеже, пройдут историко-культурные уроки. Завершится акция к 1 мая.

Напомним, что впервые Международный день памятников и исторических мест отмечался 27 лет назад, 18 апреля 1984 года. День памятников был учрежден в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.