В Воронеже«Ночь музеев» совместят с велопробегом

Воронежцы могут сами составить маршрут «исторической» велоночи

27.04.2012 19:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже в ночь с 19на 20 мая пройдёт ставшая уже традиционной акция «Ночь музеев». В этом году её совместят с другим популярным в нашем городе проектом – велоночью. Акцию посвятят русской истории. Главные мотивы возьмут из событий 1812-1825 года.

В этом году в «Ночь музеев» воронежцев ждёт Венский бал, мьюзикл «Звезда пленительного счастья» на площадке у Бима и квест в лучших традициях ночного дозора. Ну и конечно, горожан приглашают проехать на велосипеде через исторические места столицы Черноземья. Причём, пункты пробега можно самим предложить организаторам.

Пока предварительный маршрут выглядит так: Университетская площадь,  улицы Платонова, Плехановская и Володарского, затем спуск к набережной и движение в сторону дамбы ВОГРЭС, затем разворот к Северному мосту. Оттуда планируется поехать на улицу Лизюкова. Посленамечено возвращение в центр города на улицы Сакко и Ванцетти и Вайцеховского. Во время экскурсии воронежцам расскажут захватывающие истории о том, что раньше происходило на этих улицах, какие объекты здесь были расположены, какие сохранены и тд.Велоэкскурсия по Воронежу пройдёт под покровом ночи.

Общая идея историческогоквеста, который разыграют вечером 19 мая,-шпионскиеистории 1815 года. Загадки для игры будут спрятаны в художественном музее им. Крамского и Литературном музее (Плехановская, 3). Подробнее о сюжете можно прочитать здесь.

Организаторы будут рады идеям по проведению игры. А также просят воронежцев предложить свои варианты пунктов велоэкскурсии. Сделать это можно в комментариях к этой новости или в группе соцсети «ВКонтакте», посвящённой акции.

Кроме квеста и велопрогулки в «Ночь музеев» запланирована автобусная экскурсия по городу и его памятным местам с рассказом историков об известных людях, которые когда-то жили здесь. Правда, это путешествие будет платным.

Также в музее им. Крамского вечером 19 мая пройдёт концерт классической гитарной музыки. А днём там же воронежцы смогут поучаствовать в мастер-классе по оригами и посетить мастерские известных воронежских художников.

«В эту ночь в Воронеже оживут легенды, собранные фольклористами, включенные в научно-популярную, краеведческую, художественную литературу,  - говорит организатор акции Илья Бейлин. - Воронежцев ждут лекции, мастер классы, церемонии, игры для ума и тела. Вы можете прийти с детьми и без, посмотреть кино, или слушать музыку, воплотиться в Шерлок Холмса или поручика Ржевского, крутить педали или сидеть в автобусе и слушать гида».

Подробное расписание «Ночи музеев» организаторы обещают опубликовать в середине мая.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.