Кейко Мацуи: «От моей музыки лучше растёт рис и быстрее летают бабочки»

В Воронеже впервые выступила всемирно известная джазовая пианистка, композиции которой приносят удачу российским фигуристам

11.03.2013 15:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Современная музыка для взрослых» — так многие именуют стиль джазовой пианистки и композитора Кейко Мацуи, а саму артистку называют «художницей от джаза». Её имя известно во всём мире, каждый год Кейко Мацуи выпускает новый альбом, которых у неё уже два десятка. Продажи ее дисков только в США зашкалили уже за полтора миллиона, при том что большинство современных меломанов скачивают (законными и не очень способами) музыку из Интернета.

10 марта Кейко Мацуи дала концерт в Воронежском концертном зале. Среди прочего она исполнила композиции, которые брали для своих выступлений российские фигуристы. Например, Whisper From The Mirror, под которую выступала Ирина Слуцкая на чемпионате мира-2005, выиграв золотую медаль. Под её композиции делал свою произвольную программу новая российская надежда мужского одиночного катания Артур Гачинский (серебряный призёр чемпионата Европы прошлого года). А в 1999 году пианистка выступила на шоу по фигурному катанию «A Golden Moment», где также принимали участие олимпийские чемпионки Кристи Ямагучи, Тара Липински, Екатерина Гордеева и Катарина Витт.

В жизни Кейко Мацуи — очаровательная мама двоих детей, которая ну совсем не выглядит на свои 52 года. При этом нельзя сказать, что пианистка помешана на здоровых продуктах или диетах. Она, например, смеясь, рассказывала корреспондентам «Ё!» перед концертом, как шесть лет назад, во время первого визита в Россию, узнала в полной мере, что такое русская водка.
 
— Тогда мои фанаты после концерта кричали мне: «Браво, Кейко!» и подносили одну рюмку за другой, утверждая, что я должна пить не переставая. Я смогла выпить только 7 рюмок и больше ничего не помню. Мне нравится водка, нравится вкус, но после того происшествия я никогда больше так не делала.

Больше всего Кейко влюблена в музыку и радуется, когда она позитивно действует, причём не только на людей.

— В Мехико есть павильон для бабочек, и его работники говорят, что моя музыка помогает им чувствовать себя лучше и летать быстрее. Там играют мою музыку для бабочек. А в США фермеры, которые выращивают виноград и рис, тоже включают мою музыку и говорят, что от неё рис растет лучше. Очень интересно!

Благодарим лабораторию искусств ART.LAB за помощь в организации интервью

[VIDEO]

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.