В Воронеже на концерте фольклорист Сергей Старостин играл джаз на гуслях

В столице Черноземья знаменитый музыкант выступил на одной сцене вместе с джазовым коллективом «Волковтрио»

13.04.2013 16:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 12 апреля, в Воронеже выступили «Волковтрио» и фольклорист Сергей Старостин. Концерт состоялся в рамках проекта «Джазовые сезоны». На сцене Воронежской филармонии одновременно встретились джаз в лице питерского коллектива «Волковтрио» и фолк в лице Сергея Старостина. Впрочем, эта встреча не была у музыкантов первой и экспериментальной — они сотрудничают уже 15 лет и даже записали вместе несколько альбомов.

В своих направлениях и «Волковтрио» и Сергей Старостин уже давно стали непререкаемыми авторитетами. Контрабасист и лидер джазменов Владимир Волков ещё в 70-х работал с Сергеем Курёхиным (именно во время записи курёхинской «Воробьиной оратории» музыканты будущего трио и познакомились), играл в квартете Игоря Бутмана.

Старостин больше 40 лет не только собирает, но и популяризирует фольклор. Очень любит всевозможные совместные проекты. Помимо «Волковтрио» в разное время он сотрудничал с Инной Желанной группами «АукцЫон», «Мегаполис», «Маша и медведи» и ещё многими российскими и зарубежными музыкантами.

На воронежском концерте инструментов у Старостина было больше, чем у трио. На подмогу контрабасу, барабанам и гитаре он вынес кларнет, рожок, две жалейки (сразу на двух он одновременно и играл), какую-то цилиндрическую трещалку и гусли. Вот только гусли в основной части концерта так и остались не у дел. Но, перефразируя известный тезис, если уж гусли появились на сцене, то они обязательно «выстрелят». И они «выстрелили», когда музыкантов вызвали на бис. В финале песни «Глубоко» зал аплодировал музыкантам стоя.

[VIDEO]
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.