Иван Чухнов: «Во время общегородских праздников преступность падает в десятки раз!»

Глава управления культуры Воронежа на встрече с британским культурологом Терри Санделлом поддержал идею о благотворном влиянии культуры на криминогенную обстановку

17.04.2013 11:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16 апреля в книжном клубе «Петровский» прошла лекция британского культуролога Терри Санделла, который начал исследование, посвящённое культурной политике России. На встречу с Терри пришли и студенты, преподаватели, культурологи, представители арт-сообщества Воронежа, и чиновники.

Поприветствовав собравшихся на русском языке, Терри Санделл извинился, что лекцию будет вести на английском.

— О нашей встрече я узнал всего два дня назад, поэтому не успел подготовиться и выучить русский, — смущенно улыбнулся британский культуролог.

На самом деле Санделл поскромничал — время от времени он поправлял переводчицу, а в свою речь вставлял слова вроде «бабушка» и «тутошний».

В культурной политике России Санделл отметил две основных тенденции. Изучая культуру России, часто не берут во внимание различные субкультуры. А министерства культуры Терри переименовал бы в министерства для культуры. По мнению Санделла, задача различных ведомств заключается в создании благоприятного климата для развития культуры и искусства. Терри считает, что культура выгодна всем — представителям бизнеса, промышленности, здравоохранения, а особенно полицейским. Например, в неблагополучном районе строят театр. Туда ходят люди, которые хотят перекусить после спектакля, значит, появляются кафе, устанавливают уличное освещение... В итоге в этом районе преступность падает.

Лекцию Терри Санделла пришёл послушать и руководитель городского управления культуры Иван Чухнов. Корреспонденты «МОЁ!» поинтересовались у него, что из доводов британского эксперта можно применить к Воронежу. Чухнов сказал, что в нашем городе максимально стараются воплотить формулу «министерство для культуры», то есть не управляют культурой, а помогают ей развиваться. Иван Петрович согласился с тезисом Санделла, что культура выгодна полицейским.

— Когда у нас день города или празднование 9 Мая проходит, то преступность в Воронеже снижается в десятки раз, — сказал руководитель управления культуры. — Такое впечатление, что хоть каждый день городские праздники проводить надо, чтобы преступность ликвидировать. И действительно, культура поведения, повышает качество уровня жизни во всех сферах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.