Московское издательство выпустило сборник стихов воронежского бездомного

Валерия Исаянца поддерживали в творчестве сестра Марины Цветаевой и отец Андрея Тарковского

14.05.2013 20:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В московском издательстве «Водолей» недавно вышла книга бездомного воронежского поэта Валерия Исаянц «Пейзажи инобытия». До этого момента его произведения не печатались более 30 лет.

Валерий Исаянц родился в Воронеже в 1945 году, закончил филфак ВГУ. Ещё студентом Валерий проявил себя как талантливый поэт. В 1971 в Коктебеле он познакомился с Анастасией Цветаевой, сестрой поэтессы Марины Цветаевой. Ей было 77, ему — 26 лет. Вместе они путешествовали в Крым. Этой поездке и дружбе с молодым поэтом из Воронежа Анастасия Цветаева посвятила отдельную книгу воспоминаний — «История одного путешествия», которую издали после смерти писательницы. Именно Цветаева познакомила Исаянца с известными советскими деятелями искусства. Под редакцией поэта и переводчика Арсения Тарковского (отец режиссёра Андрея Тарковского) в Ереване издан был сборник стихов Валерия «Облики».

После смерти матери Исаянц выпал из социума. Поэт лишился квартиры, жил на пенсию по инвалидности. В Воронеже за ним закрепилась слава городского сумасшедшего. С начала 90-х годов Валерий Иванович странствовал на электричках по центру России, в теплое время года жил в лесах. В Воронеже нашлось несколько неравнодушных к его творчеству людей, которые поддерживали поэта и по клочкам собирали его архив. Книга «Пейзажи инобытия» собрана из маленьких потертых листочков картона, которые Исаянц возил в своей дорожной сумке.

— Издательство «Водолей» уже больше двадцати лет ведет работу по возвращению забытых и пропущенных имен в русской литературе, — комментирует редактор издательства «Водолей» Евгений Кольчужкин. — Радость открытия удваивается, когда книга «потерянного» поэта выходит при его жизни. Если можно говорить о поэтах, доводящих до совершенства традиционные формы поэтической речи, и о тех, кто преодолевает эти формы, то Валерий Исаянц безусловно принадлежит к категории первооткрывателей.

Завтра, 15 мая, в Воронеже в галерее «Х.Л. А.М.» в 18.00 пройдёт презентация книги Валерия Исаянца «Пейзажи инобытия». Осенью в галерее планируют выставить и художественные работы бездомного поэта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.