Музыканты из Швейцарии собираются удивить воронежцев сочетанием джаза и псевдоэлектроники

На фестивале «Чернозём» выступит трио Plaistow из Женевы

04.09.2013 13:45
1630

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8 сентября в 19.00 в книжном клубе «Петровский» выступит трио из Швейцарии Plaistow. Концерт группы из Женевы вошёл в музыкальную программу фестиваля современного искусства «Чернозём».

Plaistow — один из самых интересных и стремительно развивающихся европейских коллективов. При отсутствии на сцене электроники этот состав звучит так, что его музыку часто называют электронной. Из обычного рояля пианист умудряется извлекать звуки, которые иначе как с помощью процессора извлечь, казалось бы, невозможно.

Музыканты Plaistow (Йохан Буркенез, фортепиано; Винсент Руис, бас; Сирил Бонди, ударные) познакомились в 2007 году в Интернете. В концепцию собственного коллектива были положены три основных момента: во-первых, база в виде свободной импровизации, во-вторых, высокий интерес всех троих к рок-музыке и современной электронике, в-третьих, коллективная разработка концепций американского композитора Стива Райха.

Авторский материал Plaistow критики трактуют по-разному: порой как пост-джаз, порой как современный фьюжн, порой даже как академический минимализм. Характерные для свободной импровизации ансамблевые диссонансы и неочевидности придают выступлению весьма своеобразную драматургию, позволяющую действительно вспоминать одновременно и о чопорности филармонических залов, и об энергетике рок-концертов.

В сезоне 2008/2009 коллектив выиграл национальную премию «ZKB Jazzpreis», вручаемую лучшим молодым джазовым музыкантам Швейцарии. На нее был создан альбом — «The Crow», частично записанный в Москве во время первого приезда в Россию в ноябре 2009 года. Сейчас группа базируется в Женеве.


Концерт трио «Plaistow» состоится 8 сентября в 19:00 в Книжном клубе «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а).

Билеты можно приобрести в кассе Книжного клуба «Петровский».

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».