На новом хореографическом факультете в академии искусств не будет декана

Приёмная кампания на новый факультет начнётся с мастер-классов известных хореографов

25.09.2013 13:11
2699

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Портал «МОЁ! Online» уже сообщал, что в Воронежской академии искусств со следующего учебного года откроется хореографический факультет. Его возглавит питерский танцор Антон Адасинский и известная воронежская балерина, худрук хореографического училища Татьяна Фролова. Примечательно, что ни один из них не будет главным на факультете, а руководить им они будут совместно.

— Должности декана, как в обычных учебных заведениях, на хореографическом факультете не будет, — пояснила помощник ректора ВГАИ Эдуарда Боякова Елена. — Татьяна Фролова будет преподавать классическое направление, а Антон Адассинский будет отвечать за современную хореографию.

Идея создания факультета хореографии во ВГАИ появилась давно. Татьяна Фролова рассказала корреспондентам «Ё!», что в академии искусств уже прошлым летом планировали набрать первых абитуриентов-танцоров, но из-за финансовых проблем пришлось с этим начинанием повременить. По словам Фроловой, новый факультет был нужен для того, чтобы воронежские специалисты не уезжали из города. Ведь в хореографическом училище воспитанники получают среднее специальное образование, а чтобы учиться по специальности дальше, вынуждены поступать в вузы в других городах.

Вступительные экзамены начнутся следующим летом. Однако в рамках приёмной кампании на новый факультет уже с 13 по 15 октября в хореографическом училище пройдут мастер-классы Антона Адасинского и Татьяны Фроловой. Семинары дадут возможность нынешним студентам училища познакомиться со стилем преподавания Адасинского и определиться, хотят ли они поступить на хореографический факультет. Антон Адасинский является хореографом, актером, режиссером, музыкантом и основателем театра DEREVO — российского авангардного театра. Спектакли Адасинского — это синтез танцевальной пластики, пантомимы, клоунады, песен. Система театра DEREVO строится на работе с телом, энергией, фантазией.

Участники мастер-класса смогут не только претендовать на поступление на факультет хореографии в Академию искусств, но и поучаствовать в творческих проектах. Например, отобранные Адасинским студенты смогут принять участие в планируемых проектах его театра — «Гоголь» (совместно с танцевальной компанией Иветты Божик, Будапешт) и «Полночный баланс» на Платоновском фестивале искусств в Воронеже.

Правда, количество участников в мастер-классе ограничено — всего 23 места. Максимальное число слушателей — 80 человек. Для того чтобы принять участие в занятии, нужно заполнить анкету и дождаться подтверждения по электронной почте. Мероприятие пройдет в помещении Воронежского хореографического училища (улица Коммунаров, 36) 13 — 15 октября с 11 до 17 часов.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».