Актёр Валерий Гаркалин: «Своей дочери я прямо заявил, что она бездарность»

В Воронеже артист рассказал, почему отговаривал дочь идти в актрисы и что ему помогает работать с молодёжью

10.10.2013 14:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Актер Валерий Гаркалин 9 октября вместе с коллегами по цеху Ольгой Прокофьевой и Семёном Стругачевым представили на суд воронежским зрителям спектакль «Муж моей жены». Постановка заставила публику от души посмеяться и поволноваться за героев комедии. А после спектакля Валерий Гаркалин пообщался с журналистами.

Артист стал знаменит только после 30 лет. Его комедийный талант не остался не замеченным ни режиссёрами, ни зрителями после съёмок в фильме Владимира Меньшова «Ширли-Мырли», где Гаркалин сыграл сразу несколько ролей. Мало кто знает, что Валерий Борисович проделал непростой путь. Прежде чем стать известным актёром, он долгое время работал в кукольном театре, а преподаватели в театральном вузе считали, что он просто профнепригоден. Но прошло время и сейчас Гаркалин сам преподаёт в РАТИ.

Перед началом беседы с журналистами, артист признался, что в Воронеж вместе с другими артистами спектакля «Муж моей жены» он выехал аж в 5 утра, а накануне у актёров был спектакль в Самаре.

— Откуда у вас столько энергии при таком плотном гастрольном графике?

— Я никогда не задумывался на этот счёт. Помните мультфильм про сороконожку, которая начала думать, какой ногой ей шагать и запуталась? Так и я, если начну думать, откуда я беру энергию, остановлюсь. Я живу так, как привык. Конечно я устаю, ведь я уже немолодой человек. Для меня два перелёта в день не есть хорошо.

— Валерий Борисович, легко ли вам работать с молодёжью во время занятий в РАТИ?

— С молодёжью всегда нелегко. Детей нельзя обманывать, нужно с ними общаться доверительно и ничего дурного за душой не держать, тогда будет легко. А артисты вдвойне должны быть доверчивы, наивны и непосредственны. Со своими студентами я и сам в детство возвращаюсь.

— Вы как-то помогаете своей дочери Нике, которая занимается театральным продюсированием?

— Конечно. Хотя она сама, может, этого и не желает. Добрым словом всегда можно помочь близкому человеку и поддержать, если что-то не получается. Я её, кстати, отговаривал идти в актрисы. В профессии артиста нужно быть очень одарённым человеком или не быть вовсе. Если она не будет таковой, то станет несчастливой, поэтому я ей так прямо и сказал — ты бездарность. Я ей посоветовал заняться тем, к чему у неё есть дар. Она сейчас стала потрясающим театральным продюсером, одним из крупнейших в Москве.

— У вас в жизни было много потрясений (в 2008 году Валерий Гаркалин пережил два инфаркта, а в 2009 году у него умерла жена. — «Ё!»), что их помогло пережить?

— Желание жить. У каждого человека велики инстинкт самосохранения и жажда жизни. Если бы мы опускали руки после каждого удара судьбы, то, наверное, и не жили бы.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.