Как прошла «Усадьба jazz»: 10 концертов, танцы до ночи и пикники во дворе рамонского замка

Организаторы планируют провести фестиваль и в следующем году

05.07.2015 13:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 4 июля, в парке возле замка принцессы Ольденбургской прошёл во второй раз фестиваль «Усадьба jazz». В Рамонь съехались не только жители нашей области, но и любители джазовой музыки из Липецка, Тамбова, Курска, Белгорода и даже иностранные гости.

«Усадьбу jazz» московское агентство «АртМания» помимо столицы проводит ещё в трёх городах — Петербурге, Екатеринбурге и Воронеже. В прошлом году хедлайнером фестиваля в Рамони была грузинская певица Нино Катамадзе. На второй «Усадьбе» среди громких имён были Олег Нестеров с группой «Мегаполис», мультиинструменталист Сергей Манукян, который выступает по всему миру.

Гостей в парк стали запускать в час. К этому времени здесь уже работал дизайн-маркет, на котором чего только не было. Здесь любители изделий ручной работы могли найти украшения, аксессуары, кукол, посуду, одежду. Количество участников маркета по сравнению с прошлым годом заметно увеличилось, соответственно, и выбор стал больше.

Свою работу начала и детская площадка. «Усадьба jazz» один из первых фестивалей в России, который стал позиционироваться как семейный, поэтому родители приезжают даже совсем с малышами. Тем более детям до 10 лет вход бесплатный. Ребята за большими столами в тенечке с удовольствием раскрашивали себе на память льняные сумки. К этому занятию с меньшим удовольствием присоединялись взрослые. Малышня облюбовала батут, а дети постарше играли во фрисби.

Как и в прошлом году, на фестивале работали две сцены — «Аристократ» возле замка и Jazz club недалеко от входа в парк. Открыл фестиваль воронежский оркестр Dixie-Alex-Band на сцене Jazz club. А потом в течение дня музыканты перемещались по парку, развлекая зрителей, устроившихся на газонах.

А в это время самолёт с другими участниками фестиваля — «Мегаполисом», Сергеем Манукяном и московской группой Guru Groove Foundation — задержался на три часа. Музыканты остались без полноценного саундчека и еле успели к началу своих выступлений — самолёт вылетел из Москвы в Воронеж уже практически через час после начала фестиваля. Впрочем, форс-мажорные обстоятельства никак не сказались на настроении музыкантов. Забегая вперёд, скажем, что зрители всех встречали овациями, а под Guru Groove танцы продолжались до глубокой ночи.

Если на сцене «Аристократ» музыка была более спокойная (те же швейцарцы The Vein исполняли классический европейский джаз без особой бури эмоций), то на Jazz club танцы вообще не прекращались. На этой сцене зажигали воронежские музыканты из группы «ЭваЭва», пианист Игорь Файнбойм со своей студией, московская певица Shoo. А украинский коллектив «Директор Азовского моря», играющий в стиле рокабилли, рок-н-ролла, буги и джам-блюза, стал звездой фестиваля. Под них отрывались и другие музыканты «Усадьбы», и организаторы фестиваля.

Недалеко от сцены Jazz club за забором на стульчиках пристроились несколько человек. Оказалось, что они из Воронежа специально приехали на фестиваль, но билеты оказались им не по карману. В день фестиваля они стоили по 1 800 рублей. До начала «Усадьбы jazz» их можно было купить за 1 200 рублей. За неделю до фестиваля было продано более 800 билетов. Как рассказала директор «Усадьбы jazz» Мария Сёмушкина, большинство зрителей всё же приезжает именно в день фестиваля, потому что основным фактором, определяющим, как провести выходные, для них является погода. В этом году она не подвела, было солнечно.

Особого ажиотажа возле заборов не наблюдалось. Местные жители время от времени останавливались послушать музыку, а потом шли дальше по своим делам. Рядом со входом в парк находится детская площадка. И пока малыши катались с горки, родители наслаждались музыкой со сцены Jazz club. Особенно проведению фестиваля рада продавец местной столовой на территории парка Тамара Николаевна. Цены там были в разы ниже, чем на площадках от ресторанов Воронежа на фестивале. Конечно, деликатесов вроде паэльи с морепродуктами и чернилами каракатицы, домашнего лимонада и перепелов на гриле в столовой не было. Зато те, кто был настроен не тратиться, могли подкрепиться пирожками и котлетами.

— У нас выручка на фестивале раз в пять больше, чем обычно, ещё и сами музыку послушать можем, правда, у меня под вечер в голове уже всё смешалось, — говорит Тамара Николаевна. — А вообще, наша Рамонь очень преобразилась с проведением фестиваля. Здесь ещё и концерты от Платоновского фестиваля были. То же самое происходило — столько народу съехалось. Приятно смотреть, когда молодёжь гуляет.

По сравнению с прошлым годом цена билетов на «Усадьбу» чуть выросла. В 2014 году в день фестиваля их стоимость была 1 500 рублей. Увеличение цены связано в том числе и с кризисом, который всё же затронул фестиваль. Это, кстати, отмечали организаторы и других фестивалей, в том числе Платоновского.

— В этом году некоторые наши постоянные спонсоры из-за финансовых сложностей не смогли поддержать «Усадьбу jazz». Это повлияло на то, что мы не смогли привезти многие иностранные коллективы, как хотелось, — рассказала директор фестиваля Мария Сёмушкина. — Также воронежские власти в этом году не поддержали фестиваль. Но хотя бы не мешали в его организации, что тоже очень важно. В Москве с администрацией города сложнее идёт взаимодействие. А администрация Рамони во многом нам идёт навстречу. Даже разрешает зрителям «Усадьбы» ходить и лежать на газоне.

Хотя кризис и внёс свои коррективы в формирование программы фестиваля, на его атмосфере это никак не сказалось. Хмурых людей замечено не было. Тем более грустить на «Усадьбе» некогда — кто пикник устраивает на траве, кто с детьми играет, кто танцует. А те, кому хотелось немного отдохнуть от музыки, могли отправиться на поэтическую сцену, чтобы послушать стихи воронежских поэтов.

Завершилась «Усадьба» выступлением Guru Groove Foundation. Группа стала популярной после того, как их композиции Moscow и My Baby прозвучали в нескольких российских фильмах — комедии «На крючке», «Романе с кокаином» и других. Вокалистка группы Татьяна Шаманина так вошла во вкус, видя, что зрители танцуют и требуют ещё, что задержала своё выступления на полчаса. В итоге «Усадьба» закончилась в 23.00. После фееричного второго фестиваля Мария Сёмушкина пообещала, что в следующем году в Рамони снова будет звучать джаз.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.