Игорь Ливанов: «Хорошие артисты среди молодёжи бывают, но больше хамов!»

Известный актёр рассказал «МОЁ!», как относится к своим молодым коллегам

19.12.2016 14:18
2640

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в

Роман Мадянов, Игорь Ливанов и Елена Бирюкова 16 декабря в Воронежском концертном зале представили зрителям смешную предновогоднюю комедию из жизни медиков «Клинический случай». Частенько в антрепризных спектаклях играют актёры, связанные друг с другом не только творческими, но и личными отношениями. Мадянов и Ливанов не исключение — они не просто хорошие друзья, но и кумовья, Роман Сергеевич является крёстным отцом самого младшего сына Игоря Ливанова, Ильи, которому сейчас чуть больше годика.

Перед спектаклем корреспонденты «Ё!» пообщались с Игорем Ливановым, который известен зрителю прежде всего по фильмам «72 метра», «Вангелия», «Диверсант», «Империя под ударом», «Тридцатого уничтожить».

— Роман Мадянов сказал про вас, что вы недооценённый артист. Вы с ним согласны?

— Если я скажу, что я несчастный артист, — это будет абсолютная ложь, потому что я играю в театре, снимаюсь. Если меня приглашают в кино, если я играю спектакли, значит, всё в порядке. Но с другой стороны, хотелось бы более интересных предложений в кино. Знаете, когда у меня слишком много работы, я хочу домой. Когда у меня нет съёмок, я хочу сниматься, когда у меня нет театра, я хочу на сцену. Это тот баланс, когда всего должно быть понемножку. Когда сплошные гастроли, я не вижу семью... Я всю жизнь зарабатывал ровно столько, сколько нужно, чтобы нормально жить, без сверхзапросов. Чтобы не знать, куда потратить, — таких доходов у меня не было. И я вполне доволен тем, что есть. А сегодня в отеле подошёл мужчина и начал цитировать мой текст из «72 метров»… До какой степени ты должен войти молекулами в человеческое сознание!

— А ещё вы назвали себя счастливчиком, потому что играли со многими великими корифеями. Тушевались рядом с ними?

— Конечно, и тушевался, и вдохновлялся. Ну как можно быть рядом с Михаилом Ульяновым или Смоктуновским, сниматься у Абдрашитова и не понимать, что ты в этот момент принадлежишь истории. Если бы кто-то из них хотел заставить меня комплексовать, они это сделали бы очень легко. Но Шварц мне говорил только, какой я замечательный, а Геннадий Гладков — что я один из лучших исполнителей его песен! Я самодостаточен благодаря этим людям.

Игорь Ливанов в спектакле «Клинический случай» в Воронеже. Фото: Анна Ясырева.

— А среди молодёжи есть хорошие актёры?

— Есть, но больше хамов. Которые ничего не могут и которые уничтожают то, что есть, не создав ничего. В момент становления я понимал, что я рядом с великими. Я не понимал, как они такое делают на сцене? Когда наши современные успешные артисты играют, я вижу, как это сделано, а значит, это Сальери, а не Моцарты.

— А про женщин-актрис что скажете?

 — Из старшего поколения Борисова, безусловно. Из современных — Ольга Волкова, мой друг. Ещё Юлия Меньшова очень хороша. Как она ведет «Наедине со всеми»! Мы много лет играли вместе. И настолько тонкая, настолько изящная актриса! Женщина должна пленять и сводить с ума.

 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».