Чиновники рассказали, может ли скорая проигнорировать вызов к пьяному больному

После громкой истории с нежеланием медиков принимать пьяную женщину портал «МОЁ! Online» обратился за разъяснением в департамент здравоохранения

19.03.2018 19:39
МОЁ! Online
35

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Около недели назад в популярном воронежском паблике была опубликована история, вызвавшая широкие обсуждения. Подписчица группы рассказала, что оказалась в замешательстве из-за действий сотрудников скорой помощи.

Девушка заметила на улице женщину с поврежденным лицом: по всей видимости, у нее был сломан нос. При этом пострадавшая явно была пьяна. Прохожая вызвала на место скорую. По словам рассказчики, медики приехали только спустя 1,5 часа.

Поначалу врачи отказывалась забирать женщину, объясняя это тем, что она нетрезва. Прохожим все же удалось уговорить медиков забрать пострадавшую.

— Убила фраза «вы в России живете или где?». По словам женщины , она уже была в БСМП и ее выставили на улицу в таком состоянии. На выписке было написано «ушиб». Правильно ли мы все сделали? И, если правильно, куда можно пожаловаться? — написала подписчица группы.

За разъяснением ситуации портал «МОЁ! Online» обратился в департамент здравоохранения Воронежской области. Медицинская помощь лицам в состоянии алкогольного опьянения, оказывается в соответствии с соответствующим приказом регионального департамента здравоохранения, а также в соответствии с регламентом взаимодействия ведомства и ГУ МВД России по Воронежской области.

Согласно регламенту, на месте вызова медики должны осмотреть пьяного человека и определить степень тяжести соматических нарушений. В зависимости от этого принимается решение о необходимости госпитализации.

— Пациентов без соматических нарушений, но в состоянии опьянения и с утратой способности самостоятельно передвигаться и ориентироваться доставляют в БСМП № 1 или БСМП № 10. В районах области таких людей привозят в приемное отделение районной больницы, — пояснили в департаменте.

По вопросам качества обслуживания бригадами скорой помощи можно обращаться в оперативный отдел Воронежской станции скорой медицинской помощи по круглосуточному телефону старшего врача станции 8 (473)253-07-88.

Разбирать описанную выше ситуацию с пьяной женщиной не стали, так как автор поста не уточнила дату, место и время вызова бригады медиков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.