В России хотят увеличить рабочий день для курильщиков

С такой инициативой выступил Минздрав

10.01.2017 09:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10446
  

Министерство здравоохранения предложило увеличить рабочий день для курящих сотрудников. Об этом сообщает РБК со ссылкой на антитабачную концепцию Минздрава в 2017 -2022 годах. Как отмечет RNS, Министерство предлагает работодателям увеличить рабочий день пропорционально времени, потраченному работником на курение табака на работе. Пока эта идея не была внесена на обсуждение Госдумы. Однако уже сейчас глава комитета государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил, что концепция Минздрава сырая и её надо осмыслить.

Добавим, что помимо предложения увеличить рабочий день для курильщиков Министерство здравоохранения предлагает повысить цены на сигареты и табачные изделия. Согласно мнению авторов идеи увеличение стоимости табака поможет снизить число курильщиков. Так, в Минздраве предлагают с 2017 года ввести налог на розничную продажу в размере 10% от цены табачных изделий и электронных сигарет. Полученные средства могут отправлять в бюджет регионов России. Кроме того, министерство выступило за введение с 2018 года экологического налога на сигареты.

Также, Минздрав выступил с инициативой навсегда запретить продажу табака гражданам, родившимся позже 2014 года.

— Доступ на протяжении всей их жизни к табачным изделиям будет невозможен, — отмечают в ведомстве.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.