Прокуратура проверила реку Усмань, в которой нашли смертельно опасный препарат

Специалисты исследовали воду, речную рыбу и почву воронежского заповедника

23.11.2017 14:22
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Природоохранная прокуратура проверила водоёмы воронежского заповедника, в которых обнаружили смертельно опасный препарат. Об этом сообщили в областной прокуратуре сегодня, 23 ноября.

Ранее мы писали, что в июле и августе этого года сотрудники заповедника обнаружили в атмосферных осадках и поверхностных водах инсектицид ДДТ. Повторный анализ проб воды, который внепланово провели в октябре, подтвердил наличие в них запрещённого препарата. Специалисты пришли к выводу, что кто-то обрабатывает поля и сады заповедника вредным для людей и животных веществом, используя самолёты малой авиации.

После этого Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку. Её провели специалисты заповедника, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, департамента природных ресурсов и экологии, управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, центра гигиены и эпидемиологии, центра лабораторного анализа и технических измерений, Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории и Верхнехавской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Специалисты проверили воды реки Усмань, рыбу и почву. Лабораторные исследования не подтвердили наличие в них ДДТ. Острого токсического воздействия на водный объект выявлено не было, а при визуальном осмотре следов применения опасного препарата на территории заповедника также не обнаружили.

Справка:

Инсектицид ДДТ («дуст») - химическое вещество, которое раньше применяли в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми-вредителями. Препарат поражает нервную систему насекомого и вызывает его смерть при внешнем контакте. Он очень токсичен и в настоящее время запрещён.

ДДТ способен накапливаться в организме человека и животных. Также он может пагубно сказываться на репродуктивной функции птиц, разрушая скорлупу яиц, что приводит к гибели эмбрионов.

В организм человека препарат может проникать через органы дыхания, кожу и желудочно-кишечный тракт. ДДТ вызывает отравление, а воздействие вещества в больших дозах может привести к смерти человека.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.