Стихийную свалку в Отрожке хотят ликвидировать за счёт федерального бюджета

Незаконный мусорный полигон на улице Землячки несколько лет отравляет жизнь местным жителям

08.08.2018 12:39
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Власти Воронежа приняли решение во что бы то ни стало ликвидировать незаконную свалку на улице Землячки в Отрожке (в районе Голубого озера, за «Химопторгом»). Об этом 6 августа на очередной планёрке в мэрии сообщил глава города Вадим Кстенин.

- Пока не реализуем проект, мы не остановимся, в этом можно не сомневаться, - ни много ни мало заявил градоначальник.

Напомним, стихийная свалка, образовавшаяся в районе старого карьера на улице Землячки, отравляет жизнь жителям Отрожки уже не первый год. Этим летом местные жаловались на то, что в жаркую погоду не могут открыть окна из-за едкого вонючего дыма. Причина – периодические возгорания мусора. Как рассказывают местные жители, строительный мусор и бытовые отходы к карьеру несколько лет свозили целыми грузовиками.

Самое интересное, что об этом стихийном полигоне ТБО давно известно властям. Ещё два года назад, в июле 2016-го, прокурор города по результатам проверки внёс мэру (тогда им ещё был нынешний врио губернатора Александр Гусев) представление об устранении нарушений природоохранного законодательства и ликвидации свалки. Тогда площадь полигона составляла 200 квадратных метров. За два года стихийная свалка разрослась минимум в 10 раз.

Как сообщили в мэрии, свалка находится на территории бывшей промзоны, часть которой принадлежит одному воронежскому бизнесмену (его фамилию не уточнили).

В горадминистрации уверяют: муниципальные власти на протяжении последних лет неоднократно требовали от предпринимателя прекратить незаконную деятельность, связанную со складированием мусора. Но многочисленные обращения управы, в том числе в правоохранительные органы почему-то результата не давали.

В ноябре прошлого года силами мэрии был организован вывоз 100 кубометров мусора с этой свалки, а материалы опять переданы правоохранителям. Но бизнес на помойке не прекращался.

Как уверяют в управе Железнодорожного района, неоднократно проводились рейды, в ходе которых на водителей мусоровозов составлялись протоколы об административных правонарушениях по статье 33.1 регионального КоАП. Для нарушителей этой статьёй предусматриваются следующие штрафы: 1 000 – 3 000 рублей для граждан, 3 000 – 5 000 рублей для должностных лиц и 5 000 – 25 000 для юридических лиц.

Вот только эти штрафы совсем не пугали тех, кто повадился вываливать в этом месте мусор. Если учесть, что на водителей протоколы в основном составляются как на граждан, сумма штрафа всё равно гораздо меньше платы за вывоз грузовика мусора на легальный полигон ТБО.

В начале июля этого года власти решили установить в районе свалки круглосуточное дежурство с привлечением сотрудников ЧОП. Глава управы Железнодорожного района Леонид Беляев рассказал, что въезд на территорию промзоны для машин с мусором практически закрыт. По его словам, за всё время с начала июля был зафиксирован всего один случай проезда автомобиля, и то – только в начале «блокады».

На территории промзоны установили две камеры видеофиксации. Ещё две, как обещает глава управы, заработают в ближайшее время, что позволит контролировать всю территорию несанкционированной свалки.

- Больше случаев завоза мусора в пределы промзоны нет, - заверил Леонид Беляев главу города на планёрке в мэрии 6 августа.

В свою очередь, Вадим Кстенин поручил подчинённым разработать проект рекультивации свалки, провести все необходимые экспертизы и подать заявку на участие в федеральном проекте «Чистая страна» (основное направление «Ликвидация несанкционированных свалок в городах») нацпроекта «Экология». Это даст возможность получить финансирование из федерального бюджета (85%) и частично из областной казны (15% - региональный и местный бюджет).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.