В Воронежской области по вине фермера погибла семья сурков

Тракторист распахал пустырь, где обитали животные

21.11.2018 20:07
МОЁ! Online
51

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Семья сурков погибла по вине фермера в Петропавловском районе Воронежской области, рассказал порталу «МОЁ! Online» местный охотовед Сергей Гогин. По словам мужчины, в октябре фермер решил распахать участок целинной земли в селе Новобогородицкое, где обитала семья сурков. Нанятый для этих целей тракторист приступил к работе. Сергей Гогин утверждает, что тракториста предупредили о животных и попросили не трогать пустырь, где находятся их норы. Тем не менее землю все же распахала, а сурки, которые с августа находились в спячке, оказались засыпаны землей.

Сколько именно зверьков погибло на данный момент, неизвестно. По словам Сергея Гогина, на пустыре находилось около 25 нор, обитало порядка 15 сурков. Нетронутыми остались только три из них. Посчитать выживших животных можно будет только весной, когда те выйдут из спячки.

Для привлечения внимания к проблеме охотоведы и экологи привлекли СМИ и обратились в региональный департамент природных ресурсов. Вскоре для установления обстоятельств случившегося в Новобогородицкое должна приехать специальная комиссия из ведомства, рассказал Сергей Гогин. Между тем фермер утверждает, что его не предупредили о обитающих на пустыре сурках.

Охотовед добавил, что подобные ситуации – не редкость для Воронежской области. При освоении земель фермеры часто не обращают внимания на сурков и уничтожают их. Борьба с животными идет разными способами. В частности, иногда в норы к животным подкладывают специальные таблетки, съев которые, сурки погибают. Особенно эти проблемы актуальны для южных районов области – Петропавловского, Кантемировского, Богучарского и Верхнемамонского, утверждает Сергей Гогин.

Ранее сообщалось, что минувшим летом в Воронежской области сезон охоты на сурков-байбаков отложили из-за чемпионата мира по футболу. Повышенные меры безопасности вынудили власти перенести сроки начала охоты на 26 июля.

Справка:

Сурок байбак (степной сурок) – однин из самых крупных беличьих. Длина его тела 50—70 см, масса нажировавшихся самцов достигает 10 кг. В прошлом байбак был широко распространён по степной и отчасти лесостепной зоне от Венгрии до Иртыша, но под влиянием распашки целинных земель исчез почти повсюду, сохранившись лишь по участкам нетронутой целины на Дону, в Среднем Поволжье, южном Приуралье и в Казахстане.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.