Воронежским властям предложили избавиться от леса у полигона Погоново

Стрельбы на полигоне в 2018 году стали причиной возгорания на 443 гектарах леса, а это больше половины от общей площади лесных пожаров в нашей области

29.11.2018 18:43
МОЁ! Online
38

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Необычное предложение от имени управления лесного хозяйства области высказал на рабочем совещании в облправительстве новый руководитель этого управления — экс-начальник ГУ МВД Александр Сысоев.

Рассказывая об итогах работы управления, он отметил заметный рост площади лесных пожаров. Но тут же дал понять, что самые масштабные пожары произошли не по вине граждан, а из-за учебных стрельб на полигоне Погоново на окраине Воронежа. Стрельбы на полигоне в 2018 году стали причиной возгорания на 443 гектарах леса, прилегающего к полигону. А это больше половины от общей площади лесных пожаров в нашей области.

Руководитель управления лесного хозяйства посетовал на то, что все попытки восстановить лес после пожаров терпят неудачу — он загорается вновь и вновь. И предложил передать этот участок леса Брянскому лесничеству Министерства обороны. Александр Сысоев дал понять, что предварительные переговоры об этом проведены, и Минобороны не против.

В его словах достаточно несложно было услышать намёк на то, что сбросив с себя ответственность за лес, прилегающий к полигону, формально можно заметно улучшить статистику по пожарам в лесах, которые входят в зону ответственности правительства области. Правда, в воздухе повис другой — немой — вопрос. А останется ли вообще что-то от леса, когда он перейдёт в ведение Минобороны?

Возможно, именно поэтому губернатор Александр Гусев пока предложение подчинённого не одобрил. Глава региона выразил резонное опасение, что «в лоб эту проблему не решить». И предположил, что в случае пожара областные власти, например, формально не смогут даже послать технику в «чужой» лес.

— Давайте обратимся к командованию Западного военного округа с просьбой ограничить стрельбы в пожароопасный период, — предложил Александр Гусев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.