Сирень зацвела в Воронеже в середине сентября

Агрономы называют это явление аномалией, которая может негативно сказаться на состоянии растения

16.09.2019 11:31
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В середине сентября в Воронеже и области зацвела сирень. Такое наблюдение сделали сразу несколько читателей портала «МОЁ! Online». «Народные корреспонденты» увидели цветы в селе Перекоповка в Семилукском районе и на Дальних садах в Воронеже.

— Запах начала лета осенью — это что-то! — написала читательница под ником «Нюра».

Агроном, эксперт огородной рубрики газеты «МОЁ!» Иван Бабин рассказал, что сбой в процессе роста и развития растения мог произойти из-за жары, которая держалась в Воронежской области в конце лета и начала осени. Из-за такой погоды произошло ускоренное вызревание цветковых почек.

Иван Бабин назвал подобное явление аномалией, которая может негативно сказаться на растении. В частности, зимой ветки могут подмерзнуть или полностью вымерзнуть. В то же время агроном не стал исключать, что осенью в Воронежской области зацвела сирень сортов, которые просто не предназначены для нашего климата.

Несвоевременное цветение различных растений в Воронеже уже стало привычным явлением. Например, в прошлом году в Воронеже помимо сирени вне сезона расцвели и каштаны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.