В преддверии Нового года в Воронежском заповеднике снова объявилась рысь

Животное попало в объектив фотоловушек впервые за долгое время 

30.12.2019 19:05
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском заповеднике имени В.М. Пескова впервые за долгое время в объектив фотоловушки на дереве попала рысь. Снимок сделали 16 декабря, а информация об этом появилась на сайте заповедника сегодня, 30 декабря.

Сотрудники отмечают, что появление этого млекопитающего стало для них одним из самых значимых событий уходящего года, новогодним подарком. 

— Надежда увидеть её таяла с каждой последующей проверкой камер, а отсутствие снега сделало невозможным поиск по следам. Казалось уже, что зверь покинул нашу территорию или погиб, — рассказали в заповеднике. 

По словам сотрудников, в последний раз фотоловушки заметили животное в конце октября. 

Ранее мы писали о том, что в марте этого года в центре заповедника рысь впервые сняли на видео. Учёным удалось определить, что это самец. Он живёт в заповеднике с начала 2019 года, а в момент съёмки млекопитающее искало избранницу, чтобы образовать с ней семью. 

Весной сотрудники заповедника высказывали опасения, что желание найти партнёра может погнать рысь в другие леса, но, как видите, этого не произошло.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.