В Воронеже начали расследование по превращению Дона в фекальное болото

Специалисты установили, что стоки, превращающие реку в болото, текут от сломанного коллектора

17.03.2020 16:05
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

После материала «МОЁ! Online» о реке Дон, превращающейся в фекальное болото, специалисты Росприроднадзора провели проверку и подтвердили опасения воронежцев. Теперь они ищут виновных в экологической катастрофе. Об этом нам рассказали в пресс-службе надзорного органа сегодня, 17 марта.

Напомним, речь идёт о коммунальной реке, которая стекает в реку Дон с улицы Тепличной (Советский район). Рядом с ней (200 - 300 м) находят школа № 84 и детский сад № 119. Во время осмотра этого места сотрудники Росприроднадзора обнаружили, что стоки серого цвета попадают туда из сломанного канализационного коллектора, находящегося вблизи жилых домов.

Специалисты взяли пробы воды и отправили их на анализ. Оказалось, что в коммунальной реке превышено содержание загрязняющих веществ по семи показателям, в том числе железа в стоках в 36 раз больше нормы, а нефтепродуктов — в 4,2 раза. 

По итогам проверки управление Росприроднадзора возбудило административное дело по ч. 1 ст. 8.42 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Использование прибрежной защитной полосы водного объекта с нарушением ограничений  хозяйственной и иной деятельности»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа: для граждан в размере от 3 до 4,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от 8 до 12 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей. 

Сейчас специалисты Росприроднадзора ведут расследование, в ходе которого пытаются установить владельца сломанного коллектора. Для этого, в частности, отправили запрос в городскую администрацию. Корреспонденты «МОЁ! Online» следят за развитием событий. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.