Воронежский заповедник показал игру лисят

Детёныши в шутку охотятся друг за другом, не обращая внимания на фотоловушку

26.05.2020 14:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Южном лесничестве Хопёрского заповедника (Воронежская область) в объектив фотоловушки попали лисята. Видео с животными выложили в группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте» вчера, 25 мая.

В первом ролике двое пушистых малышей в шутку охотятся друг за другом, не обращая внимания на фотоловушку. Один из них прячется под бревном, а второй сначала выгоняет его оттуда, а затем устраивает погоню.

На втором видео один из лисят ест добычу, а второй будто бы наблюдает за тем, чтобы их не заметили. 

Лисята появились на свет в середине - конце зимы. В среднем у одной самки рождаются пятеро детёнышей. В тот момент они ничего не видят и не слышат, но на их теле уже есть короткий мех тёмно-бурого оттенка, при этом кончик хвоста у всех новорождённых белый. 

Лисята, как пояснили в заповеднике, быстро растут и развиваются: через пару недель у них появляются первые зубы и зверята начинают выползать из норы, чтобы попробовать «взрослую» еду. Подрастающее потомство кормят оба родителя на протяжении полутора месяцев, после чего лисята начинают учиться охотиться самостоятельно.

Ранее Хопёрский заповедник показал лису с добычей. Учёные предположили, что она «обокрала» волков. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.