Под Воронежем массово умирает краснокнижная рыба

Росприроднадзор ищет виновных в этом

27.06.2020 18:57
12 12305
С сайта pixabay.com

На участке Дона в селе Гремячье (Хохольский район) зафиксирована массовая гибель краснокнижного вида рыб — налима. Об этом сообщила пресс-служба Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора в пятницу, 26 июня.

Специалисты регионального Центра лабораторных анализов и технических измерений взяли пробы воды из реки и установили отдельные единицы погибших рыб, раков и ракушек.

— В настоящее время проводятся проверочные мероприятия по установлению лиц, виновных в гибели водных биологических ресурсов, с целью их привлечения к административной ответственности и предъявления ущерба, — рассказали в пресс-службе Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора. 

Отметим, что массовую гибель рыбы 25 июня зафиксировали и в реке Сейм, протекающей в Курской области. Оказалось, что всему виной превышение загрязняющих веществ в стоках местного водоканала. Виновным грозит административная ответственность. 

Комментарии (12)

Удалённый аккаунт

28.06.2020 10:54

А вот, как значит? То есть пробы воды взяли, когда заметили, что рыбы умирают? 

Кто, хвалил экологов? Я думал, анализы воды берут постоянно и периодически. Оказалось, берут только тогда, когда уже поздно и надо найти виновных. 

Да и при наших технологиях современного мира, давно уже пора, пользоваться плавающими мини лабораториями, которые способны постоянно контролировать воду в водоеме. 

Радуга55

28.06.2020 12:30

"Умирают" люди, а рыба "дохнет" или "гибнет". 

novogradov54

28.06.2020 17:45

 ...никакие там органы  "надзоров" не работают,  как в советское время бардак был, так и сейчас.