«Вздохнули с облегчением»: пересохшее 4 года назад озеро в Воронеже продолжает наполняться водой

Местные жители считают, что летом в озере Грязное можно будет купаться

19.03.2023 18:22
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пересохшее 4 года назад озеро в Воронеже продолжает наполняться водой

Озеро Грязное, расположенное неподалёку от микрорайона Краснолесного, продолжает наполняться водой. Об этом в редакцию «МОЁ! Online» сообщил читатель.

Это озеро несколько лет было почти полностью пересохшим — вода там едва доходила до колена. Но уже в начале этого года — в теплом январе — Грязное начало наполняться в невиданных за последние годы объёмах. Теперь, весной, воды в нём стало ещё больше.

— Местные жители вздохнули с облегчением, в этом году, скорее всего, смогут искупаться в своём озере, — поделился народный корреспондент. — Четыре года здесь не было воды, может, сантиметров на 15 весной набиралась. А сейчас только середина марта, но озеро уже почти заполнилось водой.

По словам нашего читателя, у озера есть своего рода «слив», чтобы Грязное не переполнялось. До отметки «слива» вода ещё не дошла.

— Возможно, дойдет, потому что озеро помимо родников питается ещё и через систему болот, которые находятся со стороны заповедника имени В.М. Пескова.

Деревья и трава, успевшие вырасти на территории озера Грязное, тоже покрываются водой. По мнению нашего читателя, убирать их никто не будет — последний раз озеро чистили от лишней растительности чуть ли не в советские времена.

Озеро Грязное находится неподалёку от озера Чистое. Летом Воронежский заповедник имени В.М. Пескова сообщил, что второе озеро тоже впервые за последние несколько лет начало заполняться водой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.