Европа не смогла запретить ввоз воронежского каучука

Против выступают Германия и Италия, в которых развито производство автомобильных шин, а за запрет — Польша

17.02.2023 19:02
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Страны ЕС не смогли согласовать запрет на ввоз воронежского каучука в Европу

Российские деловые СМИ со ссылкой на американское издание Politico сообщили сегодня, что послы стран Евросоюза не смогли согласовать новый пакет санкций против России в части ввоза российского синтетического каучука. Главными противниками запрета, по сообщению издания, стали Италия и Германия, в то время как его поборником выступает Польша. 

Объясняется это тем, что именно немецкие и особенно итальянские шинные заводы (Pirelli) потребляют много российского сырья и не хотят менять его на другое, так как это приведёт к большим издержкам. По данным Politico, в 2021 году Россия экспортировала синтетического каучука на сумму почти 2 миллиарда долларов. Из этого объёма порядка 800 тысяч тонн на сумму 700 миллионов пришлось на Европу. 

Достаточно большую долю в объёме российского экспорта занимает продукция входящего в состав компании СИБУР завода «Воронежсинтезкаучук». По официальным данным, это предприятие – второе по объёмам производства синтетического каучука в России (после «Нижнекамскнефтехима»).  По собственным данным СИБУРа, в 2021 году воронежское предприятие достигло исторического максимума по ежегодному объёму выпускаемой продукции (346 тысяч тонн продукции, из которых 125 тысяч тонн СБС-полимеров и 221 тысяча тонн синтетических каучуков). Как сообщает СИБУР, порядка 50% продукции предприятия идёт на экспорт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.