Мэр Вадим Кстенин принял участие в заседании Совета по развитию местного самоуправления при президенте России

Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по развитию местного самоуправления, в котором принял участие глава Воронежа Вадим Кстенин 

31.01.2020 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, что мэр был включен в состав совета указом главы государства от 19 августа 2019 года № 391.

У этого самого близкого к людям уровня публичной власти огромная сфера ответственности. Где бы ни жил человек, он хочет жить достойно. С безопасными и хорошими дорогами, освещёнными улицами и хорошо прибранными дворами, благоустроенными, удобными спортивными и детскими площадками. Всё это определяет качество жизни наших граждан, влияет на будущее наших детей. Наша общая задача – обеспечить эффективность местного самоуправления, устранить разрывы, несогласованность между регионами и муниципалитетами, – открывая заседание, подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, что в ходе послания президента Федеральному Собранию президент отдельно остановился и на реализации национальных проектов, и на роли органов местного самоуправления, полномочия и реальные возможности которых, по словам Владимира Путина, могут и должны быть расширены и укреплены. Этим вопросам, во многом  и было посвящено заседание Совета. 

Одной из ключевых для муниципалитетов инициатив главы государства стало предложение о реструктуризации бюджетных кредитов муниципальных образований. Глава Воронежа после завершения заседания отметил, что такая практика уже реализуется в регионе: 

Благодаря решению губернатора Александра Гусева по списанию бюджетного кредита мэрии Воронежа удалось кардинально сократить общий объем муниципального долга с 6,6 до 4,4 млрд рублей, что позволит нам перейти от бюджета выживания к бюджету развития, – сказал Вадим Кстенин. 

Министр экономического развития Максим Решетников в своем выступлении сделал акцент на национальных проектах, реализация которых стала важнейшим событием в развитии местного самоуправления:

Благоустройство, расселение аварийного жилья, дороги, спорт, культура, детские сады – это как раз те направления национального проекта, где вопросы решаются на уровне муниципалитетов. При этом предварительные цифры освоения средств по национальным проектам показывают, что при среднем уровне освоения средств 94 процента те направления, которые связаны с муниципалитетами, осваиваются существенно меньше, менее 88 процентов, – заострил внимание министр.

Он подчеркнул, что зачастую неполное исполнение муниципалитетами поставленных задач имеет объективные причины – например, отсутствие проектно-сметной документации. 

И в этих условиях губернаторы просто на следующий год лишают муниципалитеты, которые не справляются с задачами, средств, и, получается, что мы в результате наказываем не местные администрации, которые что-то не могут, а мы наказываем жителей, – поделился Максим Решетников. 

Министр экономического развития напомнил, что президентом принято решение в аналогичных случаях не наказывать региональные бюджеты, не снимать с них деньги, а усилить ответственность региональных чиновников. 

И наверное, нам аналогичный механизм надо реализовать и относительно муниципалитетов, а именно: сделать прозрачную систему их оценки, обновить её, – выступил с предложением Максим Решетников.

По итогам заседания мэр Вадим Кстенин отметил, что перед всеми муниципальным заказчиками города Воронежа, которые являются соисполнителями нацпроектов, ставится задача максимально ответственно подходить к работе с федеральными средствами.

Депутат Госдумы РФ, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев в ходе заседания Совета напомнил, что с августа 2016 года правительство России проводит конкурс на лучшую муниципальную практику. Общий объём призового фонда составляет 40 миллионов рублей. Эти деньги получают 24 муниципалитета-победителя.Муниципалитеты конкурируют за финансирование из вышестоящих бюджетов, поэтому абсолютно недопустимо, чтобы с трудом полученные для решения проблем, беспокоящих горожан, средства не были использованы эффективно и в срок. Поэтому процент освоения по нацпроектам в Воронеже выше, чем в среднем по стране, а по ряду проектов показатели стопроцентные. Тем не менее мы всецело поддерживаем такую инициативу – она позволит исполнителям меньше совершать ошибок из-за спешки или боязни потерять финансирование на следующий год, – оценил предложение глава города.

Положа руку на сердце это весьма скромный приз. Просим вас, Владимир Владимирович, в разы увеличить премиальный фонд, а если его довести до одного миллиарда, муниципалы были бы вам очень, очень благодарны, – обратился к главе государства парламентарий.

Владимир Путин поддержал это решение, отметив, что соответствующие средства будут выделены из резервного фонда президента, поскольку бюджет уже спланирован.

Воронеж уже становился победителем в конкурсе на лучшие муниципальные практики в прошлые годы – тогда город получил 5 миллионов рублей . Такое кратное увеличение призового фонда нас очень радует, и мы действительно очень благодарны за это. Всем муниципальным службам мною уже поставлена задача готовиться к тому, что придется конкурировать и биться за эти серьезные средства. Потому что победа в таком конкурсе – это не просто оценка качества работы конкретных руководителей, а еще и возможность привлечь дополнительные деньги, которые можно вложить в улучшение жизни в городе, – подчеркнул мэр Воронежа.

В ходе заседания совета поднимались также вопросы развития муниципальных объектов культуры, модернизации коммунальной инфраструктуры, использования современных цифровых технологий в решении вопросов местного значения, благоустройства общественных пространств, межмуниципальных связей и международного взаимодействия на уровне городов. 

Об итогах реализации нацпроекта «Образование» и планах на 2020 год рассказал министр просвещения Сергей Кравцов, он отдельно остановился на развитии дошкольного образования и вопросах лицензирования вновь созданных учреждений.

По итогам заседания совета мэр Воронежа отметил, что в 2019 году в городе реализована беспрецедентная инвестиционная программа по строительству образовательных учреждений – 4 школы и две крупные пристройки к ним, 6 детских садов было построено и введено в строй.

Было непросто, но все службы выполнили поставленные задачи, в том числе и сняли все вопросы по лицензированию, чтобы дети вовремя смогли пойти в новые учреждения. Безусловно, наша работа продолжится и в 2020 году с основным упором на дошкольную часть. Мы применяем разные практики, не только строим за счет бюджетов всех уровней новые отдельно стоящие детские сады, но и развиваем существующие, а также привлекаем частные инвестиции. В этом году будут построены 8 больших пристроек к действующим дошкольным учреждениям. Уже сейчас на финальную стадию выходит подготовка к приему воспитанников в трех новых встроенных детсадах, которые возведены за счет средств крупных строительных компаний и в конце декабря прошлого года выкуплены в муниципальную собственность. Я держал процесс их лицензирования на личном контроле – все необходимые процедуры для этого на данный момент выполнены, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Он дополнил, что муниципалитет продолжит практику взаимодействия со строителями по созданию детских садов в строящихся домах, причем будет сделан акцент и на развитии негосударственных образовательных учреждений. 

Подытоживая заседание Совета по развитию местного самоуправления, президент России Владимир Путин отметил, что средства для финансовой поддержки муниципалитетов сегодня есть, они зашиты в разных статьях. 

Важно вовремя доводить их до получателя, сокращать сроки и упрощать согласительные процедуры с планированием, возведением объектов капитального строительства. Для регионов и муниципалитетов с низкой бюджетной обеспеченностью, конечно, при расчете субсидий учитывать не только прямые расходы на строительство, но и затраты на разработку проектной документации. Всех хочу поблагодарить за работу. Мы обязательно постараемся учесть все предложения и ваши замечания, которые были сделаны в ходе нашей сегодняшней дискуссии, – заключил глава государства.

По итогам мероприятия мэр Вадим Кстенин отметил, что в Воронежской области сложилась конструктивное и крайне благоприятное для муниципалитета взаимодействие с правительством области, в том числе, касающееся разделения полномочий и наличия необходимого финансирования.

Мы не можем похвастаться высокой бюджетной обеспеченностью из собственных доходов, однако правительство региона и губернатор области Александр Гусев прекрасно понимают потребности города в средствах для решения важнейших задач местного самоуправления. Если нам не хватает средств, мы всегда можем обратиться к профильным исполнительным органам государственной власти с обоснованными предложениями и находим понимание. Так, например, в прошлом году благодаря решению главы региона была значительно уменьшена острота проблемы с недостатком спецтехники в комбинатах благоустройства. Поэтому нельзя сказать, что нам не хватает полномочий и ресурсов в этих условиях, тем не менее, администрация города будет готова к исполнению полномочий, если их объем будет увеличен, – заявил глава Воронежа Вадим Кстенин.