Губернатор потренировался в пилотировании бомбардировщика и вертолёта

26 февраля Александр Гусев посетил Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил 

27.02.2020 13:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Осмотр инфраструктуры военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина глава региона начал с военного городка на улице Краснознаменной. Начальник Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Геннадий Зибров рассказал губернатору, что сейчас в структуре учебного заведения 22 факультета и 94 кафедры, размещённые в Воронеже и филиалах в Челябинске и Сызрани, а также научно-исследовательские центры и другие структурные подразделения.

Академия является крупнейшим вузом Министерства обороны РФ, осуществляющим подготовку квалифицированных офицерских кадров для Воздушно-космических сил, видов и родов войск Вооруженных сил РФ, частей радиоэлектронной борьбы и других министерств и ведомств.

Александр Гусев осмотрел учебные корпуса факультетов авиационного вооружения, авиационного оборудования, летательных аппаратов, радиоэлектронной борьбы и информационной безопасности.

Также губернатор побывал в кадетском корпусе и учебном комплексе технической эксплуатации авиационной техники. Здесь он попробовал свои силы за штурвалами тренажеров – попрактиковался в управлении военно-транспортным самолётом Ил-76, бомбардировщиком Су-34 и вертолетом Ми-8МТ.

»

Мы часто говорим, что Военно-воздушная академия – это гордость Воронежской области. Когда смотришь, как всё устроено изнутри, понимаешь, что это не просто дежурная фраза, которая оценивает материальное состояние и научный потенциал академии. Хочется отметить людей, причастных к тому, что всё здесь устроено очень правильно и с большой отдачей для вооруженных сил. В преддверии столетия академии хочу сказать, что мы вместе сумеем подготовить масштабные мероприятия. Уверен, что совместно мы сможем создать праздник и для тех, кто обучается в академии, и для жителей города, — сказал губернатор.

Справка:

В 1919 году по инициативе профессора Жуковского был создан Московский авиатехникум, от которого ведёт свою историю военно-воздушная академия. 26 сентября 1920 г. Реввоенсовет Республики издал приказ, в котором постановил реорганизовать Московский авиатехникум в Институт инженеров Красного Воздушного Флота имени Н.Е. Жуковского. В 1922 году институт переименовали в академию. С июля 1941 по июнь 1943 года войны академия базировалась в Свердловске. В первые месяцы войны в стенах учебного заведения на новую боевую технику было переподготовлено свыше 5 тысяч человек лётного, штурманского и технического состава. 1 сентября 2008 года произошло слияние Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского и Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина (основанной в 1940 году) с местом дислокации в подмосковном Монино. В этом же году к академии был присоединён ряд военных училищ, а сама академия получила наименование «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». В 2011 году подготовка обучающихся из «Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» была передана в воронежский Военный авиационный инженерный университет. Распоряжением Правительства от 23 апреля 2012 года два военных учебных заведения были объединены в одно — федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж).