За воронежскими пенсионерами организуют дневной присмотр

Департамент соцзащиты Воронежской области провёл совещание по поводу создания центров дневного пребывания

16.03.2020 20:00
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области планируют открыть два отделения дневного пребывания для пожилых граждан и страдающих лёгкой формой деменции. Вопросы об их создании обсуждались в четверг, 12 марта, на семинаре-совещании департамента социальной защиты области.

Воронежская область в нынешнем году по решению Минтруда России стала пилотной по внедрению системы долговременного ухода. На её реализацию предусмотрено 66,5 миллиона рублей (65,2 миллиона из них выделено федеральным бюджетом).

На эти средства в ближайшее время планируется запуск двух отделений дневного пребывания — в Воронеже и Бобровском районе. Они будут функционировать на базе управлений социальной защиты. Далее аналогичные отделения планируют открыть в Левобережном районе Воронежа и в Павловском районе области.

На совещании специалисты пилотных учреждений показали примеры проведения занятий по адаптивной физической культуре, упражнения для улучшения мозгового кровообращения, для работы полушарий поочередно и одновременно, а также для улучшения координации движений. Соцработники апробировали весь комплекс социальных услуг, который разработали для страдающих деменцией и пожилых граждан.

Такие меры позволят организовывать досуг и оздоровление воронежцам в возрасте, а также находиться им в безопасности, пока их родственники находятся на работе или учёбе.