Мэр Воронежа: «На Остужевском турбокольце сделают более яркую разметку»

Глава города Вадим Кстенин провёл планёрку и дал ряд распоряжений

29.11.2022 15:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа: «На Остужевском турбокольце сделают более яркую разметку»

Мэр Вадим Кстенин провёл планерное совещание. Его главными темами стали продолжение работ на Остужевской развязке, строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры, перевод охраны детских садов на профессиональную основу и прочее. Подробности в материале.

Мэр поручил усовершенствовать временное турбокольцо

Совещание Вадим Кстенин начал с поручения вице-мэру по социальной политике Надежде Савицкой проработать вопрос организации новогодних ёлок для детей мобилизованных. Затем глава города оценил результаты организации кольцевого движения на пересечении улиц Минской и Остужева. Были опасения, что такое решение может существенно сказаться на пропускной способности важного перекрёстка.

— Мы правильно сделали, что переключили трафик на новую схему в выходной день, чтобы водители опробовали новую организацию движения, привыкли к ней. Сегодня, в первый рабочий день, ожидали серьёзных сложностей, но кольцо едет. Само по себе оно не стало причиной проблем, — подчеркнул Вадим Кстенин.  

При этом он высказал ряд замечаний по совершенствованию турбокольца. Среди них — как только позволит погода, сделать временную разметку более яркой и заметной и регулярно отслеживать её состояние, поскольку та менее долговечна, чем постоянный термопластик.

«В связи с тем, что новая схема организации движения работает нормально», глава города дал разрешение на старт подготовки к строительству путепровода над улицей Остужева своему первому заместителю по городскому хозяйству Сергею Петрину.

С 1 января 2023 года детсады будут охранять сотрудники ЧОПов

Следующей темой планёрки стал ход работ на крупных объектах. Так, мэр заслушал информацию о новой дороге на улице Загоровского, проект которой вышел из госэкспертизы и получил положительное заключение. Теперь с ним можно выходить на торги (они начнутся в ближайшее время).

По школе на Домостроителей подготовлена проектно-сметная документация, в настоящее время проект проходит экспертизу. Ещё два строящихся учебных заведения — мегашкола на Московском проспекте и школа на Остужева — находятся на стадии возведения, здесь будет завершено обустройство теплового контура и ведутся отделочные работы.

— Готовим проведение торгов на приобретение оборудования для этих учебных заведений, — доложил мэру заместитель по градостроительству Александр Головацкий.

Вадим Кстенин отметил, что к моменту первых поставок в школах должны уже быть помещения для складирования. Его заверили, что в школе на Остужева они будут подготовлены в январе, а в мегашколе — в феврале.

Далее вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая рассказала Вадиму Кстенину о выполнении его поручения по переводу охраны детских садов на профессиональную основу. К настоящему времени прошли торги на организацию такой охраны за счёт средств городского бюджета. В результате определены частные организации (все они местные). Они будут обеспечивать безопасность дошкольных учреждений с 1 января 2023 года.

Комиссия проверит соответствие киосков нормам

Затем заместитель главы города Людмила Бородина доложила, что завершены работы по демонтажу крытого катка «Северное сияние». Территория площадью 2,6 тыс. кв. метров будет по-прежнему использоваться под каток.

Мэр акцентировал внимание на необходимости заблаговременной — до проведения торгов на право размещения — проверки параметров земельного участка под каток и проектировочных решений по строительству дублера Московского проспекта. Вадиму Кстенину доложили, что объекты не будут мешать друг другу.

Также Людмила Викторовна проинформировала главу города о прошедшем в Воронеже VII форуме предпринимателей, где в рамках кейса «Роль НТО в современном городе» обсуждались вопросы реконструкции и согласования архитектурного вида торговых объектов. Все необходимые разъяснения и консультации представителям делового сообщества, по её словам, были представлены.

— Предприниматели сейчас переживают, успеют ли они привести свои нестационарные объекты в должный вид и пройти все проверки в установленный срок, который мы специально продлевали. Проработан состав нашей комиссии, мы, понимая, с какими сложностями бизнес столкнулся во время пандемии, будем работать оперативно, — подытожила Людмила Бородина.