При строительстве в Воронеже дублера Московского проспекта неизбежная вырубка деревьев будет компенсирована

На этом участке высадят почти 400 деревьев разных пород

19.05.2023 17:30
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

При строительстве в Воронеже дублера Московского проспекта неизбежная вырубка деревьев будет компенсирована

Важная задача по снижению транспортной нагрузки на Московский проспект стоит перед воронежскими властями. Для этого необходимо создать альтернативные дороги  и реконструировать улично-дорожную сеть. В противном случае проспект продолжит стоять в мертвых пробках, из-за чего ежедневно страдают десятки, если не сотни тысяч горожан.

Решается задача комплексно: строится автомобильная дорога от улицы Шишкова до улицы Тимирязева, спроектирован и западный дублер, который свяжет улицы Антонова-Овсеенко и Кольцовскую.

Перед проектировщиками поставлена задача минимизировать ущерб от строительства для зеленых насаждений. Но если нет иного варианта, кроме как вырубить деревья, то в проектную документацию и смету закладывают компенсационную высадку.

Такая ситуация возникла и с дублером на участке улицы 60-й Армии. Там, к сожалению, вынуждены будут вырубить часть зеленых насаждений, в том числе и на разделительной полосе между встречными потоками – на участке от бульвара Победы до улицы Генерала Лизюкова. Без этого не удастся переустроить сети инженерных коммуникаций и разместить ливневую канализацию для водоотведения.

Вырубка, без которой нельзя обойтись, пройдёт под контролем экологов, а все другие деревья будут сохранены. В качестве компенсации проектом предусмотрено дополнительное озеленение этого участка – будет высажено 359 деревьев. Всего в общей сложности в рамках первого этапа проекта – на участке от улицы Владимира Невского до улицы Солнечной – будет высажено 689 крупномерных саженцев деревьев разных пород. Кроме того, озеленение дополнится посадкой сотен кустарников и обустройством газонов.