Мэр рассказал, как повысить качество жизни сразу в нескольких воронежских кварталах

Каким должен быть оптимальный вариант

30.05.2023 15:00
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр рассказал, как повысить качество жизни сразу в нескольких воронежских кварталах

Контракты с застройщиками на комплексное развитие территорий продолжают заключать муниципальные власти. Документы предполагают государственно-частное партнёрство с созданием мастер-плана территорий, в котором будут предусмотрены дороги и социальные учреждения, транспорт и коммунальные коммуникации.

Ранее муниципалитет разработал проект комплексного развития жилых кварталов, ограниченных улицами Малаховского, Семилукской и Краснодонской и прилегающих к улице 9 Января (остановка «Газовая»). Инвестору предлагалось вложиться в расселение горожан из 28 ветхих двух- и трёхэтажных домов общей площадью 19,5 тысячи кв. метров, а также в строительство школы и детсада. Однако экономика предлагаемого варианта оказалась недостаточно привлекательной для инвесторов, в связи с этим мэр взял на личный контроль корректировку проекта. 

Необходим баланс интересов воронежцев и застройщика

По этому поводу Вадим Кстенин провёл сегодня расширенное совещание.

– Такая экономика в принципе не может «взлететь», при расчёте параметров вы должны учитывать, какие финансовые ресурсы потребуются инвестору для подготовки инженерной инфраструктуры и подключения к сетям, какие – на расселение, какие собственно на стройку и какую социальную нагрузку при этом он сможет потянуть, – подчеркнул глава города, обращаясь к подчинённым.

На рассмотрение мэру предложили достаточно плотную застройку, рассматриваемую под комплексное развитие территории. Вадим Кстенин с таким вариантом не согласился.

– Мы заинтересованы в расселении ветхих кварталов и предоставлении гражданам безопасного жилья и понимаем, что строители в большинстве случаев заинтересованы в максимальной плотности. Но здесь должен быть баланс. Поэтому выход квадратных метров с проекта должен быть сокращён, а в обязательствах застройщика остаётся проектирование, строительство и передача городу детского сада, проектирование улично-дорожной сети и новой школы на этой территории, – подчеркнул глава Воронежа.

Каким должен быть оптимальный вариант

Приемлемый вариант, который должен более полно учитывать интересы воронежцев, муниципалитета и застройщиков, по мнению Вадима Кстенина, предусматривает возведение школы не в границах кварталов ветхих домов, а на прилегающих территориях. Земельный участок для школы на полторы тысячи мест расположен поблизости.

– Такое расположение школы представляется мне оптимальным – по соседству есть и другие земельные участки, где будет жилищное строительство. В учреждении смогут учиться также дети и из расположенного довольно близко микрорайона «Новый Бомбей», где у граждан есть запрос на места в общеобразовательном учреждении. Таким образом, мы в перспективе повысим качество жизни сразу в нескольких кварталах, – отметил мэр. 

Также Вадим Кстенин обратил внимание подчинённых на необходимость развивать дорожную сеть.

– Пока территория представляет собой не очень внятный пустырь, но и школу для микрорайона «Процессор» мы начинали строить на таком же, теперь там развиваем и дорожную сеть. Аналогично должно быть и здесь. Сразу закладывайте не только коридоры для дорог, но и тротуарную сеть с наружным освещением – многие люди не повезут детей 800 метров до школы, а пойдут пешком, − подчеркнул он. 

Кроме того, мэр поручил предусмотреть и развитие уже существующих, и создание новых озеленённых участков.