Убытки воронежских перевозчиков в 2011 году составили 99,4 миллиона рублей

Правительство Воронежской области пришло к выводу, что финансовое и материальное состояние автотранспортных предприятий области находится в критическом состоянии

18.03.2012 15:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские перевозчики несут убытки из-за высоких цен на ГСМ, повышения налогов, а также из-за внедрения системы ГЛОНАСС. С таким сообщением выступил глава департамента промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области Дмитрий Марков в пятницу на совещании в правительстве области.

- Непокрытые убытки автотранспортных предприятий по итогам 2011 года составили 99,4 миллиона рублей, - заявил Дмитрий Марков. - Это обусловлено увеличением их расходов, связанных с ростом цен на ГСМ и ставок налогов и отчислений в государственные внебюджетные фонды, внедрением и эксплуатацией системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, а также оборудования, обеспечивающего транспортную безопасность.

Второй крупной проблемой общественного транспорта области Марков назвал износ автопарка. По подсчетам чиновников, половина автобусов, работающих на маршрутах в районах области, должны быть списаны, так как полностью исчерпали свой ресурс, еще треть отработают срок в ближайшие 1 - 2 года.

На заседании правительства обсуждался и вопрос стоимости проезда в общественном транспорте. Как и двумя днями ранее на заседании комитета областной Думы по промышленности, транспорту и связи (читайте – «В Воронеже проезд в общественном транспорте может подорожать до 12 рублей»), было заявлено, что существующий тариф ниже  «экономически обоснованного в 1,5 раза».

Будут ли поднимать тарифы или нет, на заседании так и не сообщили. Однако для решения транспортной проблемы было решено создать рабочую группу, которую возглавит председатель Облдумы Владимир Ключников.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.