Воронежцам оставят автобусы «Народного маршрута»

Будет создана специальная группа людей, которая решит, как не дать маршруту умереть

20.03.2012 09:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Автобусы «Народного маршрута» не исчезнут с улиц Воронежа. Об этом было заявлено 16 марта на совещании по развитию общественного транспорта, которое провел глава Воронежской области Алексей Гордеев.

Руководитель департамента промышленности, транспорта и инноваций Дмитрий Марков высказался за продление срока программы «Народный маршрут» в Воронеже. Чиновник уверен, что эти автобусы «существенно облегчают жизнь малоимущим и социально незащищённым слоям населения».

60 автобусов «Народного маршрута» марки ЛиАЗ, курсирующие сегодня на линиях с интервалом в полчаса, находятся на балансе областного предприятия ПАТП-3. Куплены они были летом 2003 года на деньги областного бюджета по указанию губернатора Владимира Кулакова. За 9 лет автобусы, мягко говоря, поизносились. Читатели «МОЁ!» постоянно жалуются на ужасное состояние маршруток.

Губернатор Алексей Гордеев дал поручение создать рабочую группу, которая должна плотно взяться за разработку мер по выходу из сложившейся ситуации. Возглавить её он предложил председателю воронежской областной Думы Владимиру Ключникову. Дмитрию Маркову и руководителю департамента финансово-бюджетной политики области Надежде Сафоновой поручено просчитать объем средств, которые требуется выделить из областного бюджета на финансирование различных составляющих транспортной сферы области.

Отметим, что всего две недели назад Владимир Ключников заявил корреспондентам «МОЁ!», что областные власти менять автобусы «Народного маршрута» не собираются и его судьба под вопросом. Объяснил чиновник это тем, что по закону власти области вообще не должны заниматься организацией муниципальных перевозок, и это обязанность мэрии. Кроме того, в областном бюджете на 2012 год предусмотрено финансирование «Народного маршрута» лишь до июля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.