В Воронеже водители маршруток игнорируют новую остановку у «Детского мира»

Автобусы продолжают останавливаться на старом месте – сразу за перекрёстком

21.03.2012 12:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С сегодняшнего дня, 21 марта, общественный транспорт должен был останавливаться на нечётной стороне улицы Плехановской ближе к подземному переходу возле Краеведческого музея. Ещё в понедельник там появился дорожный знак, обозначающий остановку общественного транспорта, но ни остановочного павильона, ни информационного табло там пока нет.

Чтобы посмотреть будут ли останавливаться автобусы на новой остановке, корреспонденты «Ё!» сели на городской автобус № 90 и отправились в сторону центра. Водителя мы попросили остановиться на остановке «Детский мир», и он с удовольствием открыл нам двери на старой остановке сразу за перекрёстком. На вопрос о переносе остановки, водитель возмутился: «Где вы там мне прикажете останавливаться, там же всё машинами заставлено?!»

[VIDEO]

Действительно, там, где с сегодняшнего дня должна быть остановка общественного транспорта,  машины припаркованы практически в два ряда и ни одна маршрутка там не останавливается. Водители общественного транспорта по-прежнему высаживают и забирают пассажиров на старом месте. На этой остановке, на дереве на скотч приклеено бумажное объявление о том, что остановка «Детский мир» переносится на несколько метров дальше. Но пассажиры на эту бумажку не обращают никакого внимания.

Впрочем, на остановке, которая расположена сразу за перекрёстком, сегодня дежурил сотрудник ЦДС (Центрально - диспетчерской службы), он предупреждал водителей о переносе остановки на несколько метров. По его словам, в течение трёх дней водителей будут предупреждать, а уже в выходные, сотрудники ГИБДД начнут наказывать водителей за остановку в неположенным месте.

Напомним, о переносе остановки «Детский мир» власти говорят не один год. То, что сейчас считается остановкой, противоречит ГОСТу и угрожает безопасности и пешеходов, и автомобилистов. По санитарным нормам остановка должна быть расположена не менее чем в 25 метрах от перекрёстка, сейчас же маршрутки высаживают пассажиров на зебре в одном шаге от одного из самых оживленных перекрестков города.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.