Воронежская область вошла в число регионов–лидеров по внедрению ГЛОНАСС

Правительство страны планирует провести в нашем регионе активное развитие навигационной системы

18.04.2012 09:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская область вошла в число 32 регионов России, на территории которых будет проводиться активное развитие глобальной навигационной  спутниковой системы (ГЛОНАСС). Об этом 17 апреля на совещании по вопросам внедрения навигационно-информационных технологий системы заявил зампредседателя правительства РФ Владислав Сурков.

Сурков особо отметил необходимость форсирования развития навигационно-информационных технологий на базе ГЛОНАСС в регионах. Он сообщил, что на федеральном уровне принято решение: активное развитие системы ГЛОНАСС проведут на территориях, которые находятся в стратегических транспортных коридорах страны в направлениях «восток -  запад» и «север - юг». В число этих территорий попадают 32 региона России, в том числе Воронежская область.

Вице-премьер правительства РФ также сформулировал задачи для субъектов федерации на ближайшие полтора-два года в развитии этого направления. По словам Суркова, необходимо на 100% оснастить соответствующим оборудованием автомобили скорой помощи, МВД, МЧС, общественного и школьного транспорта, транспортных средств, перевозящих опасные грузы. Деньги на эти цели выделят как из федерального, так и из региональных бюджетов.

По словам Владислава Суркова, Воронежская область находится в числе передовых регионов, которые занимаются решением задачи по развитию навигационно-информационных технологий на базе ГЛОНАСС, в первую очередь в оснащенности автопарка. Напомним, работа по приобретению и установке соответствующего оборудования и программного обеспечения в регионе началась в 2009 году. К концу 2012-го правительство планирует оснастить системой ГЛОНАСС маршрутки, школьные автобусы, скорые, коммунальную технику – в целом около 4 000 машин.  

В прошлом году в Воронеже был создан навигационный центр мониторинга и наблюдения, позволяющий вести контроль за 10 000 абонентских терминалов. Семь навигационных центров действуют в районах области. Одновременно с этим навигационным оборудованием оснащают сельхозтехнику.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.