Проезд в электричках будет стоить дешевле, чем прошлым летом

Заметят разницу те, кто ездит в пригородных поездах на дальние расстояния

19.05.2012 16:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Летом пассажиров в пригородных поездах всегда заметно прибавляется — воронежцы едут на дачи, на экскурсии и просто куда-нибудь за город. «МОЁ!» не раз рассказывала, что в последние годы ситуация с электричками в нашей области сложилась крайне непростая. Пригородные перевозки считаются убыточными. По идее, покрывать убытки от пригородных перевозок должны власти регионов. По данным РЖД, в Воронежской области ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» за работу электричек получила только 3% от того, что просила. Поэтому руководство пригородной пассажирской компании постоянно заговаривает о том, что ещё немного и часть курсирующих сегодня электричек придётся отменять. В этом сезоне такого, к счастью, пока не случилось.

Есть и другая хорошая новость. С сентября прошлого года в пригородных перевозках действует  дифференцированный подход к стоимости проезда. Эта стоимость по-прежнему зависит от количества зон на маршруте. Зоной называется десятикилометровый отрезок пути. При определении тарифа высчитывается именно стоимость проезда зоны.

Как сообщили «МОЁ!» в пригородной пассажирской компании, проезд 1-й, 2-й, 3-й зон стоит 11 рублей за зону; с 4-ю по 10-ю зону - 9 руб, дальше стоимость проезда продолжает снижаться. Отсчёт зон ведётся со станции посадки. Приведём пример: до сентября прошлого года, когда все зоны стоили одинаково, билет на электричку из Воронежа до Лисок стоил 112 рублей, теперь он обойдётся в 96 рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.