Под Воронежем «народный участковый» отказался от взятки

14.02.2018 20:04
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

48-летний житель Каширского района, не желая платить крупный штраф, предложил полицейскому за взятку замять дело. Теперь перед каширцем маячит перспектива не только заполучить судимость и заплатить ещё более внушительный штраф, но и вообще сесть на 8 лет.

Дело было в середине января. Сотрудник отдела полиции по Каширскому району (в пресс-релизе регионального МВД не называют его имя, но по нашей информации это Максим Стряпчих, ставший в прошлом году победителем областного конкурса «Народный участковый») узнал, что один из местных жителей незаконно торгует спиртосодержащей жидкостью. И по части 1 статьи 14.17.1 КоАП (розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом) за это грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

На следующий день мужчина пришёл в кабинет полицейского и предложил 15 тысяч рублей за то, чтобы на него не составляли протокол и не привлекали его к административной ответственности. Участковый брать деньги отказался и напомнил: для взяткодателя предусмотрена уголовная ответственность. Однако мужчину это не испугало – он оставил деньги под столом. Полицейский сообщил о попытке подкупа в дежурную часть. Каширца задержали. На него завели уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий или бездействие), уточнили в пресс-службе СК по региону. Максимальное наказание – штраф в 1,5 миллиона рублей или 8 лет лишения свободы.

Заметим, что в ноябре прошлого года Максима Стряпчих и его коллегу избила пьяная парочка – местный депутат и его подруга. На разбушевавшегося парламентария и его собутыльницу завели уголовное дело.  

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.