Кислота, разлитая по трассе в Воронежской области, разъела краску 30 машин

Жители Репьёвки уверены, что в их селе разлили серную кислоту

12.04.2018 18:46
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Порядка 30 машин получили повреждения из-за разлившейся кислоты на трассе в Воронежской области. Об этом корреспонденту «МОЁ! Online» рассказали жители села Репьёвка, где и произошло ЧП.

Во вторник, 10 апреля, по трассе Солдатское - Репьёвка ехал автомобиль с 20-тонной цистерной. В грузовике лопнул шланг, и на проезжую часть начала выливаться жидкость. Кислота оказалась разлита на протяжении 27 километров. Оставшееся содержимое цистерны вылилось возле завода «Синтез-Ойл», куда и ехал грузовик.

Местные жители начали бить тревогу. Они уверены - из цистерны вылилась концентрированная серная кислота. Об этом говорит характерный запах жидкости. А на автомобилях, которые проехали по залитой кислотой дороге, облезла краска.

«В некоторых местах кислота вообще разъела асфальт. Когда проходишь мимо этих луж, аж глаза выедает и щёки горят, - рассказывают местные жители. - Теперь кислота впитается в почву, а потом мы будем пить её вместе с водой».

Хотя, по словам репьёвцев, их успокаивают и уверяют, что в цистерне находилась вовсе не серная кислота, а некое удобрение.

Жители Репьёвки уже давно недовольны заводом, который функционирует посреди их села - в нескольких сотнях метрах от школы и детского сада. Они боятся, что опасные выбросы вредят их здоровью.

«По статистике, у нас в селе и так растёт заболеваемость онкологией. И расти она начала с появлением этого завода», - жалуются репьёвцы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.