Воронежец на видео рассказал, зачем напал на шедевр Репина в Третьяковке

Мужчина признался, что перед преступлением выпил в буфете 100 граммов водки

26.05.2018 15:05
МОЁ! Online
42

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7703
  

Стало известно имя злоумышленника, который напал на картину «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковской галерее. Шедевр повредил 37-летний Игорь Подпорин. В социальных сетях у мужчины указано, что учился он в школе № 8 Воронежа и закончил её в 2005 году.

Корреспонденты «МОЁ! Online» позвонили в учебное заведение. Но там заверили, что не помнят такого ученика. Друзья из соцсетей пока не ответили, знают ли они, кто такой Игорь Подпорин и почему он мог пойти на такой поступок. Зато на его странице во «ВКонтакте» некоторые пользователи уже оставили оскорбительные надписи по поводу инцидента с картиной.

На видео, которое сняли сотрудники полиции, мужчина признаётся в преступлении. Он указывает, что пришёл специально посмотреть на эту картину. Перед закрытием он выпил в буфете 100 граммов водки и потом уже пошёл громить картину «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Любопытно, что мужчина говорит с акцентом, не характерным для Воронежской области.

Ранее сообщалось, что Игорь Подпорин объяснил полицейским свои действия необходимостью восстановить историческую справедливость. Отметим, что некоторые общественники считают, что картина является «клеветой на русский народ». Якобы Иван Грозный не убивал своего сына.

Между тем пока нет подтверждения, что картина, выставленная в Третьяковке, была оригиналом. Музей пока воздерживается от ответа на этот вопрос. При этом эксперты уже оценили стоимость реставрации — более 500 тысяч рублей.

Напомним, инцидент произошёл 25 мая перед самым закрытием галереи. Мужчина взял в руки металлический столбик ограждения и стал наносить удары по картине «Иван Грозный и сын его Иван». От ударов она порвалась в трёх местах. Также повреждена авторская рама полотна. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Максимальное наказание – 3 года лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.