Суд арестовал воронежца, повредившего картину в Третьяковке

Игорь Подпорин будет находиться под стражей до 26 июля

29.05.2018 20:30
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Замоскворецкий суд Москвы арестовал жителя Воронежской области Игоря Подпорина, которого обвиняют в повреждении картины Ильи Репина «Иван Грозный и его сын» в Третьяковской галерее, пишет ТАСС.

— Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и избрать в отношении Подпорина меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 26 июля, — огласил решение судья.

Адвокат Владимир Михеенко заявил, что обжалует арест своего подзащитного. Известно, что воронежец признал вину в содеянном. Адвокаты просили поместить его под домашний арест.

Напомним, инцидент произошел 25 мая перед самым закрытием галереи. 37-летний Игорь Подпорин из Воронежской области взял в руки металлический столбик ограждения и стал наносить удары по картине «Иван Грозный и сын его Иван». От ударов она порвалась в трех местах. Также повреждена авторская рама полотна. Первый этап реставрации оценили в 5 - 10 миллионов рублей. Брат вандала объяснил его поступок устойчивой психической усталостью.

По факту случившегося возбудили уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Максимальное наказание – 3 года лишения свободы.

Поврежденная картина не была застрахована, так как в соответствии законодательством РФ страхование находящихся в галерее картин не требуется, сообщили в Третьяковке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.