Пожар в воронежском заповеднике связывают с поджогом

Огонь разгорелся в двух удалённых друг от друга точках практически одновременно

25.06.2018 13:48
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Крупный лесной пожар в Воронежском природном биосферном заповеднике в Рамонском районе связывают с поджогом. Об этом корреспондентам «Ё!» рассказали представители заповедника.

Напомним, с огнём, который бушевал под Воронежем в выходные – 23 и 24 июня – и охватил территорию площадью более 40 гектаров, удалось справиться только к вечеру воскресенья. В ликвидации ЧП участвовала объединённая группировка подразделений МЧС, биосферного заповедника и добровольной пожарной команды села Ступино — всего 105 человек и 45 единиц техники. Борьбу осложняло отсутствие подъездных дорог к очагам возгорания. К счастью, свою лепту в работу пожарных внёс прошедший ливень. Тем временем жители сёл Пчельники и Ступино готовились к эвакуации: по их словам, спасатели не исключали вероятность, что огонь доберётся до домов.

Сотрудники заповедника полагают, что причиной ЧП был поджог. Они отметили: огонь разгорелся в двух удалённых друг от друга точках практически одновременно. Представители биосферного заповедника уже обратились в правоохранительные органы с просьбой разобраться в случившемся.

Ущерб от случившегося пока не подсчитан. «Это не только материальная составляющая, затраченная на борьбу со стихией, но также и убытки, нанесенные флоре и фауне, количество пострадавших зверей, птиц, растений и деревьев», – пояснил и.о. директора Воронежского биосферного природного заповедника Сергей Кокорев. 

Пока видно лишь, что пострадал внушительный массив сосен.

Кстати, в соцсетях тоже высказывалась версия о том, что огонь разгорелся неслучайно. Некоторые интернет-пользователи полагают: таким способом кто-то хотел очистить участок леса для строительства. Впрочем, скептики считают такую связь сомнительной: место пожара находится в самой чаще, туда не ведут дороги. Ещё одна версия, которая выдвигалась, – хулиганство.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.