«Полиция не может защитить мою дочь от  17-летнего подонка-одноклассника»

Обиженный отказом школьник устроил настоящую травлю 16-летней девушки: угрожает её изуродовать, доводит до самоубийства. А недавно избил её в центре города

03.07.2018 08:56
МОЁ! Online
138

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

42531
  

Жизнь 16-летней Вероники (имя изменено) из Воронежа превратил в ад её бывший одноклассник. Николай (имя изменено) устроил настоящую травлю - в течение нескольких месяцев дискредитировал её в сети, угрожал изуродовать, доводил её до самоубийства, а недавно и вовсе избил в центре города. Семья девушки в отчаянии – правоохранительные органы не могут остановить 17-летнего негодяя.

Об этой истории рассказала руководитель проекта «Сдай педофила» Анна Левченко. На горячую линию позвонила мама Вероники. Она рассказала, что испробовала все законные способы защиты своего ребёнка и обратиться ей больше некуда.

Не пара

Всё началось ещё в 6-м классе, когда Коля и Ника стали учиться вместе. Сначала дружили, потом стали «играть в отношения». По словам мамы девушки, «встречались» одноклассники недолго, Николай оказался в дурной компании и одноклассникам стало не по пути. К тому же вскоре парню пришлось сменить школу из-за дурного поведения, а девушка ушла учиться в техникум.

Когда Вероника заявила, что отношения она продолжать не намерена, Николай стал угрожать, что жить ей не даст. Сначала он стал порочить её имя в соцсетях (у него были пароли от аккаунта девушки в Instagram), создавал фейковые страницы, выдавал компрометирующие фото похожих девушек за неё, обвинял в занятии проституцией. Как говорит мама девушки, он засыпал её дочь угрозами, что прославит её на весь город, что встретит и обольёт кислотой, покалечит и т.д. Более того, он постоянно принуждал Веронику к самоубийству.

Все эти сообщения родители девушки скопировали и ещё 29 мая отправили в полицию. Они надеялись, что стражи порядка усмирят молодчика. Но активных действий не последовало.

- У техникума появились надписи от него оскорбительные и с угрозами. Мы встречали и провожали дочь до дверей на занятия. Купили ей газовый баллончик. А потом и вовсе решили не ходить туда, реально опасались за жизнь нашей девочки, и оказалось, не зря, - говорит мама девушки Светлана (имя изменено) корреспондентам «МОЁ! Online». – Написали директору техникума заявление, что дочь пока будет учиться дома.

По словам женщины, через две недели после подачи заявления её и дочь по очереди вызвали дать пояснения. А ещё через какое-то время их пригласили к дознавателю.

- Нас уверяли, что это подростковые развлечения, что это скоро закончится, - говорит Наталья. – Они не придали значения всем этим угрозам. Уголовное дело не возбудили. Психологи поддержали мою дочь. Но из-за травли она сильно переживает.

От угроз к нападению

По словам нашей собеседницы, 28 июня в одну из немногих прогулок Вероники, её мучитель настиг её у «Пролетария».

- Он схватил её за шею сзади, стал бить металлической телескопической трубой, - говорит женщина. – Хорошо вступился идущий рядом парень, дочь смогла вытащить баллончик, прыснула ему в лицо и попыталась убежать. Но сделав несколько шагов, потеряла сознание.

Скорая помощь доставила Веронику в больницу. Там ей поставили диагноз – сотрясение мозга 3-й степени и ушиб позвоночника.

Но и там негодяй продолжал звонить девочке с угрозами, что приедет в клинику и добьет её. Родители срочно забрали девочку из больницы домой.

- Только после всего этого его вызвали в отдел полиции. Он выложил фото оттуда в Instagram и написал, что наша семья «нищеброды» и ничего мы ему не сделаем. И в очередной раз оскорбил Нику,- говорит Светлана. – Мы написали заявление в прокуратуру. Сейчас ждём ответа.

Семья Вероники оказалась в тупике. Они вздрагивают от каждого шороха и боятся упустить дочь из виду даже на миг.

- Я не понимаю, почему никто не может защитить моего ребёнка. Из-за бездействия людей в погонах дочь уже оказалась на больничной койке. Почему никто не может это прекратить?!


«Будем добиваться защиты»

Анна Левченко передала обращение мамы Вероники в следственный комитет Воронежской области. Активистка также является помощником члена Совета Федерации и взяла разбирательство по этому делу под личный контроль.

- У меня большие вопросы к правоохранительным органам - почему парень всё ещё на свободе? Его либо сажать надо, либо лечить. Это уж пусть решают специалисты. Но свободно разгуливать по улицам города и преследовать девчонку лишь за то, что та его бросила и нанесла удар по самолюбию - это мы должны прекратить, - говорит Анна Левченко. - Будем добиваться защиты для девочки. И заставим правоохранительные органы работать.

Также Анна вспомнила, как в 2015 году тоже подверглась атакам неадекватных людей, которые грозились её убить. Тогда Левченко была ещё помощником уполномоченного по правам ребёнка. Но этот статус не помог ей добиться реального розыска анонимных преследователей. Подействовало только обращение к главе МВД Колокольцеву. В итоге анонимов нашли и отправили на лечение, а Анну на время розыска взяли под госзащиту.

Комментарий полиции:

- По данному факту полицейскими проводится процессуальная проверка. Изъята видеозапись. Устанавливаются и опрашиваются свидетели, очевидцы происшествия. Назначена судебно-медицинская экспертиза. По её результатам будет принято решение в установленном законом порядке.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.